ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В ЗАЩИТЕ - 16.04.2019


В Москве начал работу 5-дневный семинар правовых инспекторов труда и юрисконсультов ГМПР, на который приехали 45 специалистов из 18 регионов нашей страны. В работе семинара принимают участие представители Республик Казахстан и Беларусь. Мероприятие началось с представления всех участников, открыла его заведующий юридическим отелом ЦС ГМПР Наталья Сущева.

Председатель ГМПР Алексей Безымянных рассказал об основных задачах профсоюза на 2019 год. Алексей Алексеевич проинформировал о подготовке к заключению нового Отраслевого тарифного соглашения, остановился на проблемах унификации тарифной политики в отрасли, к которой необходимо стремиться, чтобы наше ОТС соответствовало стандартам развитых стран. Огромная работа, которая ведется сейчас в этом направлении, заключается не только в сборе и анализе данных по системам оплаты туда, но и выстраивании отношений с социальными партнерами.
Председатель профсоюза обратил внимание собравшихся на то, что деятельность всех категорий специалистов организации должна быть направлена на повышение профсоюзного членства:
- Эта задача является постоянной целью работы всех категорий специалистов профсоюза. В наших территориальных и первичных организациях есть резервы, с которыми можно и необходимо работать. Каждый профсоюзный специалист должен прилагать в своей области все усилия, чтобы росло доверие к профсоюзу, уважение к его деятельности, а для этого необходимо обладать высокой квалификацией. Именно поэтому проведение таких семинаров является важным, особенно в области юриспруденции, где изменения происходят постоянно, и необходимо следить за ними. К словам «профсоюзный юрист» должны относиться с уважением и работники, и особенно работодатели. В рамках этой задачи сейчас стартовала работа по организации системы межрегионального взаимодействия, чтобы охватить полномасштабной профсоюзной деятельностью, в том числе и юридической службы, все регионы присутствия ГМПР.
Впереди у юристов пять дней насыщенной программы. Перед ними с лекциями выступят доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Костян, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, советник отдела политики охраны труда департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Александр Липин, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР, руководитель Центра трудовых отношений и социального партнерства ИПД «АТиСО», кандидат экономических наук Олег Соколов.
На семинаре будут подробно рассмотрены темы «Законодательство о труде и судебная практика: проблемы взаимодействия. Трудовое право и цифровые технологии», «Практика государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективных договоров и соглашений. Взаимодействие с профсоюзами», «Проблемы, возникающие при оспаривании результатов специальной оценки условий труда» и другие актуальные проблемы.
Помимо лекционного материала, в работе семинара запланирован обмен опытом, для этого в программе намечено выступление специалистов ведущих юридических служб, а также коллег из Республик Казахстан и Беларусь, которые поделятся своими наработками и особенностями юридический деятельности. Также в программу обучения входит тестирование специалистов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных