ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПИКЕТЫ, МИТИНГИ, ФОРУМЫ… - 08.10.2019

ГМПР во Всемирный день действий «За достойный труд!»

7 октября трудящиеся всего мира, объединенные Международной конфедерацией профсоюзов, выступили в защиту своих законных прав и интересов. Всего в акциях ФНПР приняли участие около 1,4 миллиона человек, из которых более 400 тысяч человек – профсоюзной молодежи.

Алтайский край

Около 4 часов длилась встреча профактива ОАО «Алтай-Кокс» с руководством завода и депутатами городского собрания Заринска. Обсуждено более 80 вопросов - будущее города, влияние процессов оптимизации производства на состояние трудовых коллективов, социальная политика, повышение заработной платы, обеспечение работников СИЗ, проведение медосмотров, организация оздоровительного отдыха и др. На большую часть вопросов работники получили ответы в ходе встречи, оставшиеся взяты руководителями на контроль для принятия решений.

Белгородская область
В Белгороде 7 октября в парке Победы состоялся митинг под лозунгом «За реальный рост заработной платы!». В нем приняли участие около трех тысяч человек - представители профсоюзов работников горно-металлургического комплекса региона, АПК, государственных учреждений и общественного обслуживания, культуры, образования и науки, здравоохранения, жизнеобеспечения, электропрофсоюза, железнодорожников, транспортных строителей и других отраслей. Участники митинга приняли резолюцию, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.
Белгородское областное объединение организаций профсоюзов призывает стороны социального партнерства к конструктивному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений. Профсоюзы выступают за достойную заработную плату, стабильную и качественную занятость, комфортность и безопасность труда, социальные гарантии.

Волгоградская область

Декада профсоюзных мероприятий в области стартовала 1 октября - проходят профсоюзные собрания с единой повесткой дня. 8 октября состоялись встречи с органами власти, профсоюзного актива с представителями контрольно-надзорных органов региона, «круглый стол» с участием специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ и отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области. Руководители обкома ГМПР – в числе участников.

Вологодская область
Критерии достойного труда обсуждены на профсоюзном форуме «Северные Зори», прошедшем на «Северстали». Его участниками стали 150 человек.

Республика Башкортостан

В Уфе состоялось собрание профсоюзного актива Башкортостана. Рассмотрены проблемы, связанные с оплатой труда, соблюдением социально-трудовых прав и гарантий работников, реализацией программы «Достойный труд в Республике Башкортостан». В работе собрания участвовали представители первичных, территориальных и отраслевых профсоюзных организаций республики, органов исполнительной и законодательной власти, работодателей и средств массовой информации.
Башкортостан стал первым регионом России, где разработана и принята региональная программа по реализации и продвижению принципов достойного труда.
Прошли расширенные профсоюзные собрания на предприятиях ГМК республики.

Иркутская область

В Братске 8 октября состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обсуждена подготовка проекта городского трехстороннего Соглашения на 2020–2022 годы и предоставление льгот учителям на проезд во время отпуска. В мероприятии участвовал председатель профсоюзной организации ОАО «Братский алюминиевый завод» Сергей Сковпин и его заместитель Сергей Мезенин.

Кемеровская область

Профсоюзная игра: впервые
Ее участниками стали представители профсоюзных организаций «Всероссийский электропрофсоюз», «Газпром трансгаз Томск профсоюз», здравоохранения, строителей России, АО «Органика». ГМПР представляли команды ППО «Кузнецкие ферросплавы» и «Кузнецкий индустриальный техникум». Участники моделировали и обыгрывали разные поведенческие ситуации, касающиеся реальной профсоюзной работы.
В Кемерове прошло расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Большом зале Совета народных депутатов собрались представители профсоюзов Кузбасса, администрации области, депутаты, работодатели. Делегацию Кемеровской территориальной организации ГМПР представляли 10 человек.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы оплаты труда работников и уровня заработной платы в регионе, развитие социального партнерства, производственный травматизм и другие вопросы.

Красноярский край
Достойный труд и его обеспечение стали темой для обсуждения на расширенном заседании профсоюзного комитета ППО «РУСАЛ Красноярск» - здесь скоро начнутся переговоры по заключению нового коллективного договора алюминиевого завода.
Молодежная комиссия ППО "РУСАЛ Красноярск" провела информационно-агитационные акции в подразделениях на промплощадке. Профсоюзные активисты рассказывают своим коллегам об основных требованиях профсоюзов, направлениях работы первички, молодежной комиссии, знакомят с профсоюзной газетой «Солидарность», отвечают на часто задаваемый вопрос "Что дает профсоюзный билет?"

В Ачинске состоялась трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Председатель координационного совета организаций профсоюзов Ачинска и Ачинского района Ольга Черненко отметила ее роль в решении социально-трудовых проблем трудовых коллективов. Представители первички «Ачинский глиноземный комбинат» провели пикеты и флешмобы в Ачинске, в которых приняли участие более 100 человек.

Липецкая область

В большом зале Федерации профсоюзов Липецкой области за «круглым столом» собрались представители Государственной инспекции труда, региональных управлений труда и занятости, образования и науки, здравоохранения, культуры и туризма, а также руководители областных организаций профсоюзов и предприятий. В повестке дня - соблюдение требований законодательства в сфере охраны труда, меры по усилению надзора и контроля за соблюдением трудовых прав и гарантий работников.Выработанные рекомендации будут направлены в соответствующие органы и организации.

Московская область

Расширенное заседание профкома АО «Металлургический завод «Электросталь» 7 октября было посвящено Всероссийской акции «За достойный труд!» Девиз «За реальный рост заработной платы!» стал лейтмотивом мероприятия. Председатель профорганизации завода Иван Павличенко проинформировал об увеличении заработной платы рабочих на 8% с 1 октября 2019 года, премиальные и поощрительные выплаты за сентябрь будут начисляться исходя из уже увеличенных ставок и окладов. Профком продолжит переговоры с руководством об увеличении заработной платы всем категориям работников предприятия.   

Нижегородская область

Нижегородские профсоюзы провели собрание председателей организаций профсоюзов Нижнего Новгорода и области, представителей координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований области под девизом: «За рост реальный заработной платы!»
В нем участвовали генеральный директор РОР «Нижегородская Ассоциации промышленников и предпринимателей» Валерий Цыбанев, министр социальной политики области Алексей Исаев, старший прокурор по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Денис Тараканов, а также председатели профорганизации Выксунского металлургического завода Федор Туваев и ПАО «РУСПОЛИМЕТ» Николай Молодцов.
Прошли информационные пикеты в Выксе и Кулебаках.

Новосибирская область

Представители областной организации 7 октября приняли участие в информационном автопробеге, проведенном молодежным советом Федерации профсоюзов региона. По улицам Новосибирска проехала колонна из 11 машин. Основными лозунги акции стали: «Достойный труд - достойная заработная плата!», «Есть инфляция – должна быть индексация!», «Вместе - мы сила!», «Зарплата! Занятость! Законность! ЗЕЛЕНЫЙ!».

Оренбургская область
В Оренбурге и Орске 7 октября состоялись пикеты. Сотни людей принимали участие в коллективных действиях, организованных профсоюзами Оренбуржья.
В Орск прибыли горняки и металлурги - члены ГМПР из Гая, Новотроицка, Медногорска, Кувандыка, подошли орчане (всего 100 человек). Основной лозунг «Горнякам и металлургам современной металлургии – реальный рост зарплаты!»
Во время пикета собирались подписи в поддержку законопроекта Оренбургской области о санаторно - курортном лечении работников бюджетной сферы. Ранее в Оренбурге состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, где в повестку дня также был включен данный вопрос.

Приморский край
Основная тема мероприятий в Приморском крае - не допустить снижения дальневосточного районного коэффициента. В начале сентября этого года краевая администрация приняла решение, устанавливающее с 1 января 2020 года районный коэффициент на территории Приморья 1.2 вместо привычного 1.3, не согласовав это с профсоюзами, которые выступили против.
В Дальнегорске состоялся пикет с участием членов ГМПР ОАО «Дальполиметалл». Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков стал участником митинга в Арсеньеве. Выступающие говорили о том, что снижение районного коэффициента негативно отразится на экономических интересах жителей края.

Ростовская область

Руководство Ростовской областной организации ГМПР приняло участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в формате видеоконференции и транслировалось в городах и районах донского региона. Профактив первичных профорганизаций предприятий ГМК области имел возможность наблюдать за ходом заседания в прямом эфире и комментировать рассматриваемые вопросы.

Свердловская область

В здании правительства области состоялось областное собрание председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива членских организаций Федерации профсоюзов региона. ГМПР представляли 75 человек. Исполняющий обязанности губернатора области Алексей Орлов обсудил с председателями первичных профсоюзных организаций необходимость консолидации усилий власти, бизнеса и профсоюзов для обеспечения в регионе достойной зарплаты и соблюдения условий труда. Федерация профсоюзов области в качестве главного лозунга сформулировала требование – повышение зарплаты на пять процентов выше инфляции. Мероприятия за достойный труд с участием профсоюзного актива также пройдут в Полевском, Кушве, Каменске-Уральском, Североуральске, Сухом Логу, Серове, Ревде и других городах.

Челябинская область
О «крепостном праве» и зарплатах металлургов и горняков говорилось на пресс-конференции в редакции «Комсомольской правды». В последние годы темпы роста зарплат южноуральцев серьезно отстают от темпов инфляции, развития промышленности и экономики, поэтому социально-экономическое положение металлургов и горняков на отдельных предприятиях вынуждает проводить исторические параллели.
На заседании областной трехсторонней комиссии, которая была организована в формате видеоконференции с подключением студий в муниципальных образованиях области, социальные партнеры – профсоюзы, власть и работодатели - обсудили меры для снижения уровня бедности в области, вопрос об экологической безопасности на территории региона, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по повышению заработной платы в АО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Напомним, что работники ЧЭМК заявили о проблеме низкой заработной платы на первомайской акции профсоюзов в этом году. Они выступили с требованием ее индексации.

В Республике Саха (Якутия) на семи предприятиях прошли собрания профсоюзных активов, на которых обсуждались вопросы зарплаты, охраны труда, выполнение коллективных договоров. Также в программе мероприятий, запланированных на День единых действий,  состоялась встреча с министром промышленности и геологии республики Максимом Терещенко. На встрече обсуждались предстоящее заключение республиканского отраслевого тарифного соглашения на ближайшие три года, вопросы развития ювелирно-гранильной промышленности, профсоюзная деятельность по защите интересов работников.

К акции присоединилась профсоюзная организация Группы ММК. О том, как Концепцию достойного труда она реализует в своей деятельности, разъясняют председатели структурных подразделений первички, доверенные лица. Участие в тематических собраниях приняли более 9,5 тысяч работников Группы ММК и муниципальных предприятий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных