ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО - 21.10.2019

Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков принял участие в XI Приморском профсоюзном форуме 18-20 октября.

Форум собрал 280 профсоюзных активистов из Приморья, Хабаровского края, Сахалина и Якутии, которые приехали в поселок Горные Ключи, чтобы отточить коммуникативные навыки, попробовать себя в качестве лидеров, научиться создавать привлекательный медиаконтент в рамках профсоюзной повестки и противостоять профессиональному выгоранию. Благоприятная атмосфера мероприятия способствовала налаживанию коммуникаций и обмену опытом практической работы.
Форум открыл председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков, отметив, что формат, который был выбран еще в 2007 году для работы с председателями первичных профсоюзных организаций Приморья, актуален и по сей день.

Мы готовим настоящих лидеров - обучаем тактике ведения коллективных переговоров, учим грамотно отстаивать социально-экономические интересы людей труда. Я рад, что наша площадка традиционно вызывает интерес у профактивистов не только из Приморья, но и с других территорий Дальнего Востока. У нас похожие проблемы, общие для всего региона, и решать их вместе - эффективнее.

Исаков.jpg

Владимир Исаков

председатель Федерации профсоюзов Приморья

Рабочая программа форума началась с тренинга для развития медиакомпетентности профсоюзного лидера, где приглашенные тренеры из Института экономики знаний (Санкт-Петербург) Андрей Глазырин и Константин Шерсткин учили профактивистов шире использовать возможности интернета как медиапространства, продвигать актуальные проблемы рынка труда и рассказывать о реальных делах профсоюзов в социальных сетях.

19 октября прошли тренинг «Векторы и модели развития профсоюзной организации в современных условиях» и панельная дискуссия, посвященная актуальным проблемам, с которыми сталкиваются профорганизации региона. На панельной дискуссии рассматривались такие вопросы, как массовые сокращения и перевод на режим неполного рабочего времени на предприятиях Приморья, вывод персонала на аутсорсинг, а также тяжелые несчастные случаи и смерти на производстве, борьба за районный коэффициент не ниже 30% для работников предприятий всех форм собственности.

Председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков выступил в качестве технического инспектора, обратив внимание участников дискуссии на то, что, согласно Трудовому кодексу РФ (Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях), работодатели независимо от наличия или отсутствия профсоюзных организаций обязаны при возникновении тяжелого или смертельного несчастного случая отправлять уведомления о нем в территориальное объединение организаций профсоюзов, что дает его представителям право зайти на территорию того или иного предприятия даже в случае отсутствия профсоюза.

- Участвуя в работе комиссии по расследованию тяжелого или несчастного случая у представителей территориального объединения организаций профсоюзов есть возможность провести работу по созданию на таком предприятии профсоюзной организации, убедив работодателя в том, что ему это выгодно, - отметил он.
Валерий Онисенков пояснил, что обычно профсоюзная организация берет на себя львиную часть работы по охране труда, осуществляет контроль за нарушениями, что не всегда удается успешно осуществлять мастерам и линейным руководителям.

Мы помогаем разрабатывать нормативно-правовые акты, создаем совместные комиссии по охране труда. Ведь снижение травматизма - это важно для работодателя как с точки зрения обеспечения безопасности своих сотрудников, так и с позиции сокращения отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому сотрудничать с профсоюзами не только почетно в плане развития социального партнерства, но и выгодно.

Онисенков.jpg

Валерий Онисенков

председатель Приморской краевой организации ГМПР

Третий день работы форума был посвящен взаимодействию отраслевых профессиональных объединений Приморского края с молодыми активистами.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных