ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭФФЕКТ СОЛИДАРНОСТИ: ФИНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА - 25.11.2019

Главные итоги работы за два с половиной года подвели в Челябинской областной организации ГМПР. Около 150 металлургов и горняков – профлидеров и профактивистов предприятий ГМК – собрала в Челябинске областная отчетная конференция ГМПР.
Впервые в областной организации отчетная конференция прошла в середине выборного 5-летнего срока. Она поставила финальную точку масштабной отчетной кампании в первичках ГМПР региона, охватившей десятки тысяч человек. В работе форума приняли участие зам председателя ГМПР Светлана Боева, зам председателя областной Федерации профсоюзов Олег Екимов.
Профсоюзу есть что сказать о том, как он защищал и отстаивал права и интересы работников отрасли – членов ГМПР – в эти годы. Достижений и реальных побед немало. Цена каждой из них – двойная, учитывая непростые социально-экономические условия, в которых пришлось работать. Комментарии к сделанному дал в отчетном выступлении Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР.
Девять миллионов рублей – экономическая эффективность правовой помощи профсоюзных юристов, почти 500 нарушений трудового законодательства, выявленных на предприятиях технической инспекцией труда ГМПР, шаги в решении проблем индексации зарплаты, доступности детского отдыха, привлечение всеобщего внимания к проблемам моногородов, новые социальные гарантии – это только некоторые результаты единых коллективных действий профсоюза и работы профсоюзных специалистов. Сама эта работа стала техничнее и эффективнее после внедрения новых подходов, инноваций, профсоюзных сервисов, информационного продвижения.
В то же время, проблемы перед профсоюзом встали масштабные, серьезные и сегодня продолжают вызывать тревогу. Снизилась в целом покупательная способность зарплаты металлургов и горняков. Осталась проблема занятости, а в моногородах – обострилась максимально. Внутрипрофсоюзные проблемы тоже не решены: одновременно с сокращением персонала продолжает уменьшаться численность ГМПР, непопулярные социальные инициативы правительства ударили по имиджу профсоюза, мотивации профчленства.
Подробнее об итогах работы по направлениям и о том, что это дало первичкам, рассказали делегаты – Олег Дегтярев (ЧЭМК), Айдар Сафиуллин (ЧМК), Вадим Качкайкин («Трубодеталь»), Михаил Юхин (Группа ММК), Елена Рамазанова («ММК-МЕТИЗ»). О взаимодействии областной организации профсоюза с челябинским УМЦ профсоюзов рассказала замдиректора УМЦ Алена Черкас.
Цели на ближайшие годы конференция скорректировала с учетом подведенных итогов. В их числе – добиться массового внедрения в первичках электронного учета членов профсоюза и мобильного приложения – разработки профорганизации Группы ММК.

Светлана Боева, заместитель председателя ГМПР:
- Работа Челябинской областной организации заслуживает самых хороших оценок. Многие на вашем опыте учатся. Но хотелось бы, чтобы все ваши первичные организации, в соответствии с новым Уставом ГМПР, ежегодно проводили конференции, и чтобы еще больше внимания уделялось малочисленным организациям, где профчленство ниже среднеотраслевого. Хорошо то, что у вас динамика снижения численности членов профсоюза не опережает сокращение количества работающих. В ГМПР в целом это соотношение не в пользу профсоюза, и это тревожит. Скажу о наших главных на сегодня задачах. Это заключение ОТС. Это «регуляторная гильотина»: нам предстоит отстоять права работников в тех нормативных актах, которые Минюст предлагает до 31 декабря этого года убрать. И это профстандарты, которые не несут для наших работников ничего хорошего. Правда, пока мы здесь идем вместе с работодателями – никто не торопится их внедрять.
Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР:
- Предлагаю 2020 год объявить в областной организации Годом профсоюзных инноваций. Их много. Это и дистанционное обучение, и реализация программ лояльности, тот же электронный учет и мобильные приложения, управление профессиональными рисками. Их сегодня активно обсуждают на различных профсоюзных площадках, таких как международный форум «Инновации в профсоюзах» в Свердловске, прошедший недавно профсоюзный «интеллект-форум» в Сочи. Поэтому постоянно действующим комиссиям обкома, считаю, надо провести работу по анализу этих инноваций и на нашем президиуме принять решение об их внедрении в областной организации.
Конференция акцентировала внимание в итоговом решении на необходимости усилить работу по повышению уровня профчленства, особенно в малочисленных профорганизациях, активнее заниматься в первичках информационным направлением, в т. ч. развивать соцсети. Работа областного комитета признана удовлетворительной.
Олег Екимов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области:
- Мы проанализировали все прибыльные организации области: по данным за 2018 год, чистая прибыль этих организаций – 14 миллиардов рублей. Сегодня было заседание секретариата областной трехсторонней комиссии, где обсуждался бюджет на 2020 год: Минфин заложил рост зарплаты внебюджетного сектора на 7,9%. Вот то, что мы должны использовать в рамках соцпартнерства, в решении вопросов заработной платы. Более того, работодателям направлено обращение по индексации зарплаты, которое мы приняли по инициативе Юрия Александровича Горанова на трехсторонней комиссии. Здесь власть выступает нашим партнером, и это тоже наш ресурс. И теперь у нас есть опыт воздействия на работодателей, которые не идут на диалог. Это идея с роликом за «легализацию» крепостного права. Мы видели, как небольшая публичная акция вызвала всеобщий ажиотаж. В том числе – в органах власти, которым не желателен выход социальных конфликтов в публичную плоскость. Поэтому, думаю, мы должны взять и этот опыт в обойму и использовать в будущем.

Подробности: на сайте Челябинской областной организации.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Гость
Электронный учет - это хорошо, главное, чтобы было, кого учитывать. Над этим надо работать
Имя
Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных