ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК БУДЕМ ЖИТЬ БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА - 05.12.2019

В подразделениях Лебединского ГОКа проходят собрания трудовых коллективов по обсуждению проекта коллективного договора на 2020-2022 годы.

Социальные партнёры отчитываются перед представителями цехов о выполнении действующего колдоговора за 10 месяцев 2019 года. В частности, отмечается, что среднемесячная заработная плата одного работника выросла за указанный период на 6 916,7 рубля, или на 15,8 процента. Кроме этого, в 2019 году работникам комбината были выплачены премии: в январе - по итогам работы за 2018 год (13 зарплата), а в октябре - дополнительная премия за соблюдение требований по ОТиПБ за 3 квартал 2019 года.
К уже имеющимся социальным льготам добавилась ещё одна: в этом году на комбинате реализован пилотный проект по организации детского отдыха на территории черноморского побережья Анапы для детей работников - за летний период отдохнули 180 детей. Также организован отдых по типу «Мать и дитя», им воспользовались 58 работников комбината со своими детьми. В целях повышения качества услуг база отдыха «Лебедь» интегрирована в территорию отдыха «Вместе Парк».
За 10 месяцев 2019 года на оказание финансовой помощи пенсионерам работодателем было направлено около 95,2 млн рублей. В 2019 году организовано санаторно-курортное лечение пенсионеров комбината. В санатории «Горняцкий» в городе Железногорске поправили свое здоровье 180 бывших работников. Пенсионеры, являющиеся членами первичной профсоюзной организации предприятия, также получали в 2019 году дополнительную помощь от профсоюзной организации.
Особое внимание уделяется поддержке материнства и детства. В соответствии с коллективным договором, при рождении малыша оказывается единовременная материальная помощь в сумме 3000 рублей, а находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивается 4950 рублей в месяц. Для работников комбината, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, оказывается материальная помощь два раза в год (к 1 июня и к 1 сентября), которая составляет 3120 рублей на каждого ребенка. Также на комбинате оказывается ежеквартальная материальная помощь работникам, имеющим детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, в размере 3407 рублей в квартал. Фактическая сумма за 10 месяцев 2019 года по этим выплатам составила 19,5 млн рублей.
Помимо результатов выполнения социальной программы, были озвучены итоги реализации мероприятий в кадровой, экологической и других сферах деятельности комбината.
Профсоюзный комитет также оказывал материальную помощь членам профсоюза, организовывал и финансировал экскурсионные поездки работников по памятным местам, приобретал путёвки для летнего отдыха работников в Краснодарском крае.
На организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий израсходовано из профсоюзного бюджета 715 тысяч рублей и 3,188 млн рублей соответственно, на оказание материальной помощи членам профсоюза - 11,023 млн рублей, на организацию и проведение детских новогодних утренников - 1,644 млн рублей, на чествование юбиляров – 1,207 млн рублей. В целях оздоровления членов профсоюза на Черноморском побережье профком в 2019 году приобрел и бесплатно выдал работникам 451 путёвку, затратив на эти цели 7,441 млн рублей. Кассой взаимопомощи профкома, в которой состоит 6255 человек, за отчетный период 2019 года выдано 2973 беспроцентных возвратных ссуды на сумму 193, 240 млн рублей.
Выступающие отмечали, что фактов неисполнения пунктов коллективного договора в течение года не зафиксировано, все социальные обязательства выполнены в полном объеме.
Собрания в трудовых коллективах ГОКа проходят активно, заинтересованно, работники выступают с предложениями по улучшению условий труда. К примеру, просят предоставить гарантии молодым парням по возвращению на комбинат после службы в армии. Это предложение прозвучало на собраниях в УЖДТ, на ФОКе и обогатительной фабрике. Везде рабочие говорят о внесении в проект колдоговора статьи об индексации заработной платы два раза в год с установленным процентом плюсом к инфляции. Говорят и об улучшении санаторно-курортного лечения.
Председатель профорганизации Лебединского ГОКа Борис Петров отметил:
- Мы фиксируем все предложения, с тем, чтобы обсудить их на комиссии по принятию коллективного договора. Коллективный договор является основным документом, определяющим социально-трудовые отношения внутри коллектива. Поэтому, обсуждая его проект, мы планируем жизнь комбината на ближайшие три года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных