ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИСЬ БЫТЬ ЛИДЕРОМ - 09.12.2019

На базе отдыха «Сосновый бор» (г. Первоуральск) 6 декабря стартовала четвертая сессия Школы молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ).

Начало декабря выдалось жарким для слушателей Школы молодого профсоюзного лидера. Их ждало заключительное занятие – дальше только конкурс «Молодой профсоюзный лидер» и выпускной! Поэтому за эти дни нужно было успеть дать ребятам как можно больше информации. Получилось даже лучше, чем планировалось – для проведения лекций к ребятам приехали специалисты самых разных направлений профсоюзной деятельности, поэтому сессия превратилась в живой диалог с элементами творчества.

Заведующая юридическим департаментом Федерации профсоюзов Свердловской области Елена Уварова рассказала молодым лидерам о нововведениях в трудовом законодательстве, а также о нюансах юридической работы, интересных с точки зрения повседневной жизни, например, финансовых.

Главный технический инспектор обкома ГМПР Андрей Соколов охарактеризовал положение дел в областной организации по охране труда. Состояние производственного травматизма, его причины и меры для предотвращения, анализ предстоящих изменений на фоне реализации такого инструмента, как «регуляторная гильотина» вызвали настоящий ажиотаж и много вопросов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов области Алексей Киселев выбрал для своего доклада сложную, но интересную тему - социально-экономическое положение в Свердловской области, колдоговорная кампания, заключение соглашений различного уровня, в общем, все то, что мы называем сегодня социальным партнерством. Ребята вступили с Алексеем Михайловичем в заинтересованный диалог, задали интересующие вопросы, поделились назревшими проблемами, провели параллели с историей и политическими процессами.
К диалогу подключился председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков, подчеркнувший, что данный состав ШМПЛ очень сильный, и с ними приятно иметь дело.

Будущие профсоюзные лидеры учились собирать информацию для заключения коллективного договора с отработкой полученных навыков в игровой форме: например, как отказать работодателю, если он предлагает внести в коллективный договор предложения, неприемлемые для профсоюза.
А еще командообразующие элементы, обучение лидерству, стрессоустойчивости, а также подготовка к конкурсу «Молодой профсоюзный лидер», который состоится в первом квартале 2020 года, где ребятам предстоит написать проекты и вспомнить все те навыки, которыми они овладели за этот год.
Было и творческое задание - написать выступление для «Профсоюзного КВН». Следует отметить, что некоторые ребята до этого смотрели КВН, сейчас же им нужно было преодолеть себя и выступить перед аудиторией, что и было успешно сделано. Молодые профсоюзники «приняли» буддизм, озвучили профсоюзные новости, обыграли «черную пятницу», когда заработную плату выдают на 70% меньше положенной - все это вызвало положительную реакцию зрителей.
Скоро выпускной. Очень хочется верить, что слушатели ШМПЛ станут настоящими профсоюзными лидерами.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных