ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЕ АКЦЕНТЫ - 10.01.2020

В АО «Алтай-Кокс» с 1 января действует новый коллективный договор. Он заключен на 2020-2022 годы.

Работодатель в 2020 году обязуется достигнуть уровня средней заработной платы не менее чем 56800 рублей. Это произойдет за счет:
- увеличения рабочим предприятия действующих часовых (месячных) тарифных ставок и установленных суммовых индивидуальных надбавок с 01.01.2020 на 3,5%;
- увеличения окладов руководителей, специалистов и служащих с 1 апреля 2020 года на сумму, рассчитанную как 3,5% от трех утвержденных прожиточных минимумов трудоспособного населения в Алтайском крае, но не превышающую сумму повышения, рассчитанную как 3,5% от должностного оклада сотрудника;
- выплаты единовременной премии ко Дню металлурга;
- выплаты единовременного характера по итогам работы за отчетный период с учетом финансовых показателей и возможностей АО «Алтай-Кокс» за 2020 год.
Справка: уровень средней заработной платы в 2019 году должен достигнуть не менее 54000 руб.

Продолжительность отпусков, а также размер доплат за работу во вредных условиях труда в 2020 году сохранены в полном объеме.
Поощрение работников в связи с юбилейными датами (50,55 лет - женщины; 50,60 лет - мужчины) сохранены.
В новой редакции записан пункт, касающийся дополнительных дней отдыха. Работник сам решает, сколько ему необходимо дней на событие (но не более 4-х в год).
Дополнительный день отдыха 1 сентября (другое число первого дня учебного года) предоставляется родителям (лицам, их заменяющим) первоклассника, работающим в дневную смену, а также в ночную смену, предшествующую этому дню.
«Женским днем» можно будет воспользоваться, как и раньше - один раз в год. Изменения коснулись лишь предоставления документа, подтверждающего факт посещения специалиста.
При прохождении периодического медосмотра гинеколог останется в списке врачей только у тех работниц, где данный специалист входит в перечень приказа Минздравсоцразвития РФ.
Пункт коллективного договора, предусматривающий выплату материальной помощи работнику на каждого из несовершеннолетних детей (в размере МРОТ) начиная с четвертого месяца после увольнения по сокращению до момента трудоустройства (но не более одного года с даты увольнения), ранее отсутствовал в документе, но нашел свое отражение в новом коллективном договоре.
По инициативе работодателя расширена возрастная группа детей, которые могут быть оздоровлены за счет предприятия. Возможность отдохнуть в оздоровительных учреждениях теперь имеют и дети в возрасте до 15 лет включительно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных