ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕЛФИ У РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА - 21.01.2020

Металлурги Южного и Среднего Урала развивают промышленный туризм.

Урал становится одним из федеральных центров индустриального туризма. В Челябинской и Свердловской областях все больше гостей встречают металлургические и другие промышленные предприятия. Путешественников погружают в уникальную атмосферу демидовского горного дела, советской индустриализации и современного расцвета технологий.

Еще несколько лет назад о въездном внутреннем туризме у нас мало кто говорил. Были зачатки делового – для делегаций, – рассказывает директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова. – Мы задумались: какие у нас могут быть преимущества перед такими известными туристическими направлениями, как Золотое кольцо России, Москва и Санкт-Петербург? И очень скоро поняли, что тренд складывается в пользу промышленного туризма, который для индустриального Урала может стать своеобразной визитной карточкой. А для моногородов еще и палочкой-выручалочкой, стимулирующей развитие туристической инфраструктуры и бизнеса.

Сегодня на Среднем Урале действует уже более 50 индустриальных туристических маршрутов, охватывающих значительную часть региона. К примеру, для гостей открыты объекты промышленного наследия заводчиков Демидовых в Невьянске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге. Любители сказов Бажова могут посетить Сысертский район, а желающие окунуться в легендарное советское прошлое – Уралвагонзавод.

В Челябинской области двери для туристов открыли такие промышленные гиганты, как ЧТПЗ с его «белой металлургией», знаменитым цехом «Высота 239» и ММК. Причем, если производители труб принимают экскурсии бесплатно – это вопрос имиджа и кадровой политики предприятия, стремящегося показать «философию преображения», то за посещение ММК туристы должны заплатить от 700 до 1200 рублей, в зависимости от размеров группы.

Конечно, для предприятия, выпускающего 12 миллионов тонн металлопродукции в год, туристы не являются статьей дохода, – пояснила сотрудница информационного центра комбината Ксения Суднева. – Но проведение экскурсий связано с расходами - это плата за экскурсионный автобус, сопровождающих, средства индивидуальной защиты, спецодежду (гостям выдается форма красного цвета, позволяющая выделить их на производственной площадке, обувь, каски, респираторы, перчатки, аудиосистемы).

«Укрощением огня» здесь назвали одну из наиболее популярных экскурсий по доменному цеху и производству толстолистового проката. Постоять рядом с печью высотой с 15-этажный дом и сделать селфи на фоне бьющего рекой расплавленного металла за последний год решились 12 тысяч человек, в том числе туристы из Великобритании, Германии и Эстонии. А сам комбинат за креатив отмечен Всероссийской премией «Маршрут года-2019».

Впрочем, как показывает практика, не менее интересны туристам и малые предприятия. По мнению экспертов, это может быть пищевая индустрия, гастрономия, народно-художественные промыслы, подчеркивающие уникальность территории. Типичный пример – Златоуст, в котором много предприятий, поддерживающих старинные традиции изготовления украшенного оружия.

Мы хотим вовлечь как можно больше небольших производств, поскольку для них это и новая статья дохода, и работа на имидж, и решение кадровых вопросов, – продолжает тему директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов. – У школьников и студентов благодаря экскурсиям на предприятия формируется представление о работе реального сектора экономики.

В идеале доходы от туризма должны быть сопоставимы с прибылью от основного бизнеса, считают эксперты. И чем больше уникальных уральских производств и промыслов включатся в такую работу, тем привлекательнее для внутреннего туризма окажется весь регион. А имиджевые недостатки, связанные со стереотипом восприятия городов-заводов, со временем превратятся в преимущества.

«Российская газета»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных