ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК НАМ СТАТЬ ТОПОВЫМИ? - 17.02.2020

В Магнитогорске прошел межрегиональный круглый стол «Молодежь - стратегический ресурс профсоюза».

У молодежи свои ТОПы мотиваций в выборе профессии, работодателя, общественных организаций, и они не всегда совпадают с тем, что предлагает профсоюз. Как сделать, чтобы совпадали чаще? Чем может привлечь профсоюз работающее поколение Z? В Магнитогорске, на базе первичной профсоюзной организации Группы ММК, прошла межрегиональная дискуссионная площадка - участники поделились мнениями и опытом на эту тему. Получился показательный, контрастный срез - вполне достойные практики и результаты одних предприятий и тревожные звонки от других.
Участниками разговора стали профлидеры и профактив металлургических и горных предприятий Челябинской, Свердловской, Вологодской, Волгоградской, Оренбургской, Мурманской областей, молодой актив профсоюзной организации Группы ММК - председатели профкомов, доверенные лица членов профсоюза, а также члены Координационного молодежного совета ГМПР Челябинской области. Вел мероприятие председатель ППО Группы ММК Борис Семенов.

В числе участников:
Юрий Горанов - председатель Челябинской областной организации ГМПР;
Сергей Полещук - председатель Волгоградской областной организации ГМПР;
Николай Алексеев - зампредседателя Свердловской областной организации ГМПР;
Андрей Воронков - председатель первичной профорганизации «Северстали»;
Олег Дегтярев - председатель первичной профорганизации ЧЭМК;
Владимир Сармин - председатель первичной профорганизации Волжского трубного завода;
Илья Маклаков - председатель совета молодежи дивизиона «Северсталь Российская сталь».

Симптомы и мотивации
Статистика показывает, что количество работников до 35 лет в ГМПР снижается. На это обратил внимание Борис Семенов, открыв встречу. Хотя такая динамика сейчас незначительна и не везде. «Симптомы» непопулярности профсоюза у молодежи подтверждают опросы - официальные и неофициальные, общение с работниками.
С позиции личного профсоюзного багажа участники высказались о том, что сейчас востребовано у молодежи, что привлекает ее в профессиональной и непрофессиональной деятельности. Получился некий собирательный ТОП мотиваций. В этом списке - материальная выгода, карьерный и личностный рост, удовлетворение и самореализация (творческая, спортивная), возможность общаться и быть в гуще событий (движуха). При этом задача сейчас не только вовлекать молодежь с такой мотивацией, но и продвигать ее в профсоюзе. То, что она - стратегический ресурс и будущее - это понятно, но она еще и новое, продуктивное видение - смелые идеи, энергия, амбиции, чем и полезна профсоюзу. Другой вопрос - как ее продвигать.
- У нас задача сегодня стоит такая: как сделать модным быть в профсоюзе, как добиться, чтобы молодежь пошла в выборные органы, возглавила их. Пока ее там мало. Говорят, русские долго запрягают, потом быстро едут. Мы в этом вопросе пока только запрягаем, даже хомут не надели. Хотя, вроде, все инструменты и рычаги есть, - отметил заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Алексеев.
- Думаю, надо и такой вопрос ставить: а хочет ли быть защищенным поколение Z? У нас часто разговоры происходят по такому сценарию: «Почему ты не хочешь идти в профсоюз? - Я не хочу защищать свои трудовые интересы. - Но работодатель может тебя уволить. - Устроюсь на другую работу. - А если в городе не будет другой работы? - сменю город. - А если в стране не будет другой работы? - Сменю страну...» Молодежь настроена выходить за рамки тех ограничений, в которых привыкло жить более старшее поколение, - сообщил председатель профорганизации «ОСК» (Группа ММК) Вячеслав Волков.

Как «двигают» молодежь в регионах -
об этом высказались представители крупнейших организаций.
Челябинская область. Многие первички активно используют ресурсы работодателей - лоббируют интересы молодежи через колдоговоры, программы, проекты. Сама молодежь выступает реализатором этих проектов. В числе самых результативных проектов областной организации ГМПР - «За доступное жилье», «Городской лагерь «Асфальт» (за доступный загородный отдых детей работников), организация молодежных акций в соцсетях, флешмобов. Есть взаимодействие с властью, в т.ч. через молодежные палаты, молодых профсоюзных депутатов. Хороший старт для самореализации и карьеры - областная Школа молодого профлидера ГМПР, в которой с момента создания обучились более 400 человек.
Свердловская область. Налажена система профсоюзной работы с профильными колледжами, институтами. Студентам популярно рассказывают, чем занимается профсоюз, привлекают к массовым акциям. Задача №1 - чтобы при устройстве на предприятия (как правило - металлургические и горные) молодежь уже имела представление о профсоюзе. Задача №2 - чтобы профсоюз воспринимался не как застой, а как движение, в т.ч. молодежное.
Череповец («Северсталь»). Наработан хороший опыт коллаборации работодателя и профсоюза. В последнее время взят тренд на отказ от чисто профсоюзных мероприятий. Все мероприятия проводятся совместно с работодателем по запросам молодежи и без разделения - в профсоюзе работник или нет. При этом есть профсоюзные площадки в большинстве крупных форумов, слетов, семинаров. Основные направления - конкурсы молодых специалистов и лидеров, творческие фестивали, волонтерство, профессиональная адаптация. Проекты в основном спонсирует работодатель, а профсоюз организует и управляет, в т.ч. молодые профлидеры. За это время (4-5 лет) доля молодежи в профсоюзе увеличилась.
Мурманская область (г. Кировск, комбинат «Апатит»). В школах города регулярно проходят профсоюзные уроки: старшеклассникам объясняют, что такое профсоюз, зачем он нужен. Все мероприятия, организуемые профсоюзом, финансирует работодатель. Хорошо развито волонтерство - в рамках всероссийского движения, в т.ч. в помощь ветеранам войны. Молодежь активно участвует в экскурсионных турах, спортивных соревнованиях (например, «Гонка героев»). Популярны централизованные фестивали КВН. Интересный профсоюзный опыт - духовное развитие (проведение религиозных обрядов в церквях, действующих на предприятиях) и производственное наставничество, финансируемые профсоюзом.

- Современная молодежь - это материалисты, они ближе к конкретике. И мы как раз это учитываем, перемещаем нашу работу в область их интересов. Например, ту же информационную сферу. Нет, не отказываемся от традиционных форм, но и новые ищем. То же мобильное приложение, управленческая система «Логистика ресурсов», которая есть у любого работодателя. Мы вынужденно пошли на это, потому что мы огромная организация. И по поводу кадровой лестницы. Я бы ее в списке мотиваций даже на первое место поставил. В профсоюзе для этого хорошо выстроена организационная система. Стартовать, думаю, правильно с профгрупорга, чтобы знать азы работы, как минимум не бояться слова «профсоюз». Дальше - доверенное лицо членов профсоюза, здесь у нас средний возраст выше 35, и мы сейчас их омолаживаем. Еще старше - председатели, и нормально, что многие из них - убеленные сединами. Ведь здесь много навыков нужно - психология, социология, риторика, а все это и приходит с годами, как раз к сединам… Но парадокс в том, что это приходит, а желание что-то сделать, создать уже уходит. Как соблюсти баланс? - сказал председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семенов.

«Другие» миры
Но даже в тех регионах, где молодежное движение активно развивается, есть проблемы привлечения молодежи в профсоюз. Чего уж говорить о других областях и городах. В разговоре приняли участие представители небольших моногородов Челябинской области. Здесь ТОПы молодежных мотиваций совсем другие: вместо карьерного роста и самореализации люди думают, работать ли дальше или уехать.
Тем не менее профсоюз не опускает руки - взаимодействует с работодателями, властью, проводит совместные мероприятия, массовые акции. Чем и ценнее опыт, когда даже в таких условиях удается вовлекать молодежь в профсоюзные дела, креативить, эффективно делать информационную работу, более того - формировать профактив и наращивать профчленство. О таком опыте рассказала молодежный профлидер Карабашмеди Наталья Сопова.
-Профсоюз не может себя представить без молодежи, а молодежь без профсоюза - может. Об этом всегда надо помнить. Мы много мероприятий проводим для рабочей, студенческой молодежи, но проблема вовлечения остается. Я вижу в этой работе два основных направления. Первое - решение актуальных вопросов рабочей молодежи, их много, и они разные. Работодатели здесь тоже делают усилия, видя в молодежи стратегический резерв, проводят работу по привлечению ее на предприятия. Модель - профсоюзы проявляют инициативу, работодатель финансирует, молодежь становится провайдером. Нам в этом нужно действовать совместно. Второе направление - внутрипрофсоюзное строительство. Надо активнее встраивать молодых активистов в принятие профсоюзных решений, доверять им ответственные дела, формировать кадровый резерв. В этой работе нужно искать новые формы. Пока поиск - с переменным успехом, - считает председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов.
- Надо больше транслировать хороший опыт на все регионы, расширять наши творческие проекты до межрегионального уровня. Это тоже может помочь в вовлечении молодежи. Еще отмечу такой опыт, как адаптационная работа. Мы проводим встречи с молодыми работниками, которые недавно устроились на предприятие. Им рассказывают про условия оплаты труда, охрану труда, соцпакеты, опять же нет деления на работодателя и профсоюз. Рассказывают председатели цехкомов, чаще вместе с представителями администрации. И люди после этого вступают в профсоюз. Мы отдельно отслеживаем процент членства по вновь принятым рабочим - есть положительная динамика, - поделился опытом председатель первичной профсоюзной организации «Северстали» Андрей Воронков.
Все предприятия разные, нет единого рецепта действий, - отметили в конце многие участники. Разные - условия, политика работодателя, традиции, географическое положение, менталитет, влияют даже личности отдельных лидеров. Тем важнее встречаться в таком формате, делиться опытом и объединяться - в общении, творчестве, спорте. Ярким примером такого объединения в тот же день стал КВН, собравший по инициативе первичной профорганизации Группы ММК профсоюзную молодежь шести регионов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных