ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОЧЕШЬ БЫТЬ УПОЛНОМОЧЕННЫМ? УЧИСЬ - 16.03.2020

В учебном центре «Уральской Стали» прошел семинар для уполномоченных профсоюза по охране труда.

В этом году первая группа из 16 работников, представляющих 15 структурных подразделений комбината, пополнила знания в области охраны труда и промышленной безопасности. Большинство — 10 человек — это вновь избранные трудовыми коллективами уполномоченные.
Работники изучали правила и требования инструкций по охране труда, документы, регламентирующие порядок расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, нормы социальной защиты. Подробно разбирались не только правовые моменты, но и вопросы взаимодействия с руководителями подразделений, техническим инспектором ГМПР, коллегами из других цехов.
Работа уполномоченных — одно из ключевых направлений деятельности профсоюза. От того, насколько ответственно вы выполняете свои обязанности, как внимательно относитесь к обеспечению безопасности на рабочих местах, зависит здоровье каждого работника, — обратился к участникам семинара председатель профсоюзной организации «Уральской Стали» Иван Филиппов.
В числе тех, кто не первый год работает уполномоченным и сегодня сам является наставником новичков, - электрослесарь ТЭЦ Ринат Сафиуллин:
— Такое обучение необходимо. Зачастую вновь избранный уполномоченный профсоюза по охране труда не до конца понимает свои обязанности и свою главную задачу — соблюдение прав работников. Если есть желание быть уполномоченным, должны быть и знания. Семинар — это еще и площадка для обмена опытом, где мы, более опытные наставники, передаём свои знания и навыки тем, кто только начинает выполнять эти общественные обязанности. Мы стараемся донести до молодых коллег понимание, что от их действий, внимательности и ответственности зависит безопасность, а порой и жизнь работников структурного подразделения.
Помимо обучающих семинаров более опытные уполномоченные профсоюза по охране труда принимают участие в программе «Адаптация», которую организует профсоюзный комитет «Уральской Стали» для работников-новичков. Эти мероприятия — часть целого комплекса мер по охране труда и безопасности работников, которые проводятся на предприятии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных