ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАНДЕМИЯ И РЫНОК ТРУДА. УРОКИ КРИЗИСА - 18.06.2020

Пик негативного влияния пандемии коронавируса на российский рынок труда позади. Об этом в среду, 17 июня, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время социального форума «Эффективные антикризисные стратегии государства и бизнеса: социальный аспект», который был организован Российским союзом промышленников и предпринимателей. В формате видеоконференции на сессии «Рынок труда: уроки кризиса и посткризисное развитие» обсуждена эффективность мер государства и бизнеса по сохранению рабочих мест и трудовых коллективов, рынок труда в новых условиях; успешные практики и перспективы внедрения цифровых технологий в трудовые отношения.

- Рынок труда в Российской Федерации на сегодняшний день прошел пик пандемии значительно лучше, чем в целом ряде стран. Мы видим, что у нас уровень безработицы по итогам мая составил 6,1%, при этом в таких развитых странах, как Соединенные Штаты, он составлял более 13%, - отметил глава Минтруда.

Ранее 15 июня Котяков сообщил, что число безработных граждан в России к 1 июня составило более 4,5 млн. Он отметил, что с середины апреля до конца мая в среднем в неделю регистрировали порядка 220–250 тыс. безработных россиян, однако за первые две недели июня только около 150 тыс. человек в неделю. Таким образом, рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился.

11 июня российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении на три месяца возможности получения пособия по безработице. Также он распорядился назначать выплаты гражданам без предоставления ими справок.

Прошедший форум – традиционное мероприятие, на котором обсуждаются и формируются предложения по взаимодействию государства и бизнеса. Председатель профорганизации Группы ММК Борис Семенов стал участником площадки, которая была посвящена социальным вопросам. Социальный аспект эффективных антикризисных стратегий государства и бизнеса обсуждали министр труда РФ Антон Котяков, зам. председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, руководитель Роструда Михаил Иванков, председатель ФСС России Андрей Кигим, а также представители крупнейших российских компаний. Профсоюзную сторону в качестве спикера представлял председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Ключевым вопросом обсуждения стал анализ работы в новых условиях, в частности, массовый перевод работников на удаленный режим, который в этом году применили большинство российских предприятий и организаций. Каким образом полученный опыт бизнес намерен использовать после снятия ограничений и как это может сказаться на простых работниках – главное, что волновало представителей профсоюза. Другой важный вопрос – цифровая экономика и переход на полный электронный документооборот. Сегодня об этом говорят уже как о новой реальности.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных