ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОБЕДА ЛИДЕРА – УСПЕХ ПРОФГРУППЫ - 06.07.2020

Подведены итоги конкурса «Лучший профгрупорг первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР-2019», в котором приняли участие 10 человек.

Участникам необходимо было рассказать о своей работе, заполнив оценочный лист, подготовить плакат на тему «Вступай в профсоюз!», видеоролик «Мы – профсоюз!». Призёрами стали профгрупорги Илья Филин (ЦРМО), Татьяна Омельчук (ККЦ-2), Елена Каськова (ИЦК). Всем участникам конкурса будут вручены дипломы и памятные подарки, а победители получат и денежные призы.
– Идея проведения конкурса профгрупоргов в новом формате возникла при формировании бюджета профорганизации на 2020 год, а после проведения рабочей сессии «Современные методы подхода к информационной работе» мы решили внедрять новые формы, чтобы это было наглядно, зримо, а не просто путём заполнения анкеты. Разработали положение о конкурсе, определили этапы, – рассказывает заместитель председателя ППО «ЗапСиб» ГМПР Татьяна Строкова. – Из-за пандемии провели конкурс в заочном формате. 10 структурных профсоюзных организаций подошли к выполнению заданий очень серьёзно. Режиссёров у нас нет, художников тоже, профгруппы всё делали своими силами. Члены жюри отметили, что все участники показали отличные творческие способности.
Первое место присуждено профгрупоргу участка ремонта основного металлургического оборудования ЦРМО рельсовой площадки Илье Филину.
Илью выбрали профгрупоргом в 2016 году. Сегодня 80 процентов работников его участка состоят в ГМПР. Как он отмечает, коллектив у них сплочённый, дружный. В ряды профсоюза вступают и новички.
– Сначала увидел информацию о проведении конкурса на профсоюзном стенде, – рассказывает Илья. – Долго не мог взяться, а потом закрутилось. Сам придумал сценарий, как оформить плакат. За основу видео презентации профгруппы взял песню «Наша служба и опасна, и трудна». Её слова перекликаются с профсоюзной работой. Наша работа тоже трудна и тоже почти не видна. Написал текст песни, отсняли материал. Сделали плакат. Все, к кому я обратился за помощью, откликнулись. Председатель профорганизации цеха Ольга Грушевская выложила ролик в нашей группе в WhatsApp, многие коллеги его посмотрели, оставили свои отзывы и поздравления.
Второе место заняла Татьяна Омельчук, которая работает оператором систем гидравлики и охлаждения в кислородно-конвертерном цехе №2.
– Несколько лет назад меня выбрали сразу на две общественные должности – уполномоченным по охране труда и профгрупоргом. Люди часто обращались ко мне за советом, зная мой характер, что могу постоять за правое дело и не оставлю обращение без внимания.
Обе общественные обязанности схожи по своим направлениям, и действовать приходится по одной схеме – сначала работник обращается ко мне с вопросом, предложением, мы обсуждаем возможности его решения, далее выходим на мастера или профком.
Какие вопросы обычно решаю как уполномоченный? Например, по обеспечению спецодеждой, наличию и качеству инструментов, благоустройству рабочего места, ремонту оборудования, по внедрению новых средств индивидуальной защиты, в общем, всё, что обеспечивает члену профсоюза безопасные и комфортные условия труда. Возникают вопросы по начислению оплаты труда, есть обращения по личным проблемам. Многие работники – скромные люди, не хотят просить о чём-то, даже если очень нуждаются. В таком случае беру инициативу в свои руки, сама обращаюсь в профсоюзный комитет. Консультирую работников по нормам коллективного договора.
Когда узнала о конкурсе, решила участвовать. Придумала оформить плакат, на котором была бы представлена моя работа: на какие вопросы могу ответить, с чем могут обращаться ко мне люди. Коллеги поддержали. Отсняли несколько эпизодов из моей профсоюзной деятельности. Сегодня на участке 36 человек, и большая их часть состоит в профсоюзе. У нас дружный коллектив, заботливое отношение друг к другу, работать здесь одно удовольствие.
Елена Каськова – профгрупорг участка контрольных испытаний проката испытательного центра комбината (ИЦК) рельсовой площадки. Команда ее профгруппы в конкурсе заняла почётное третье место.
Как отмечает Елена, в профгруппе много молодёжи, все активные, лёгкие на подъём, не сидят на месте. Охват профсоюзным членством на участке составляет 96 процентов. Молодёжь, вливаясь в коллектив, сразу вступает в профсоюз.
– Над созданием ролика и стенгазеты работала большая команда, не я одна, – рассказывает Елена. – Ребята помогли написать текст, слоганы. Наталья Попова оформила стенгазету. Вовсю работала творческая мысль, кое-что подсмотрели в интернете. Поддержал наше участие в конкурсе и начальник ИЦК Сергей Хитрых. Просматривали всё не раз, чтобы охватить все этапы нашей повседневной работы. Из-за пандемии мы были в кадре в масках, но это не помешало показать обаяние нашего дружного коллектива. Словом, старались.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных