ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИМСЯ И УЧИМ ПО-НОВОМУ - 18.09.2020

Председатели профкомов встретились с представителями управления охраны труда и промбезопасности. На повестке дня – презентация новой программы обучения уполномоченных профсоюза по охране труда.

В этом году на «Северстали» реализуются новые подходы в организации работы этой категории профсоюзного актива. Пилотный проект проходит в сталеплавильном производстве. Здесь уже используются новые инструменты: ведутся обходы с использованием чек-листов, систематизирующих выявленные замечания, налажена тесная коммуникация между профсоюзными помощниками и менеджерами по управлению рисками. Еще один компонент – обновленная учебная программа. Ее наполнение сегодня рассматривают в ходе встречи.

Программа подготовки уполномоченных профсоюза рассчитана на 40 часов. За это время нам необходимо дать группе не только теоретические знания, необходимые для допуска к работе по ведению общественного контроля на производстве, но и познакомить с практикой, существующей на предприятии. Образовательные модули, которые сегодня презентует управление охраны труда, касаются как раз практической работы. Они рассчитаны на 16 часов. Нам необходимо рассмотреть их наполнение и выработать оптимальное содержание учебной программы, – комментирует Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации «Северстали».

В нашей программе - обучение инструктажу, вредные опасные производственные факторы, специальная оценка условий труда, обеспечение СИЗ и коллективные средства защиты, бирочная система, система наряд-допуска к работе, межзаводской транспорт и другие, – рассказывает Татьяна Цивинская, менеджер управления охраны труда, промбезопасности и экологии ПАО «Северсталь». – Разберем также корпоративные инструменты и инновации в области безопасности. В ходе презентации председатели дают нам обратную связь – предлагают те вопросы, которые необходимо добавить или более подробно раскрыть в ходе обучения. Самыми популярными темами оказались специальная оценка условий труда и коллективные средства защиты.

Ожидается, что следующая учеба по обновленной программе пройдет в октябре.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных