ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ - 05.10.2020

обсуждались на расширенном заседании комиссии по социально-экономическим вопросам Свердловской областной организации ГМПР.

В обсуждении повестки дня приняли участие 22 лидера первичных профорганизаций, представитель прокуратуры Свердловской области - прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан Марина Боровинская, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина. Вел заседание председатель комиссии Александр Доронин, председатель ППО ОАО "КУМЗ".
Валерий Кусков, лидер областной организации ГМПР, отметил, что необходимо подробно обсудить ряд серьезнейших вопросов, решения которых значительно повлияют на дальнейшую деятельность областной и первичных профорганизаций. Сотрудничество с органами прокуратуры, особенности работы ППО в условиях пандемии, позиция профсоюзной стороны в предстоящих переговорах по внесению изменений в региональное отраслевое Соглашение, цифровизация профсоюзной работы и т.д. - все эти темы сегодня крайне актуальны и важны.
В своем выступлении Марина Боровинская акцентировала внимание на обязанности работодателей проводить ежегодную индексацию заработной платы, механизм которой должен быть отражен в колдоговоре предприятия или в его локальных нормативных актах. Отсутствие этого является серьезным нарушением. Прокурор призвала профсоюзных лидеров осуществлять контроль за исполнением работодателем трудового законодательства и использовать налаженный областным комитетом контакт с областной прокуратурой в деле защиты прав работников.
О работе в период пандемии рассказали председатели первичных профорганизаций Александр Доронин, ( ППО ОАО "КУМЗ"), Василий Горбунов (ПАО "Синарский трубный"), Владимир Грачев ("РУСАЛ-Каменск-Уральский"), Николай Прокофьев ("РУСАЛ-Краснотурьинск"), Владимир Радаев (ОАО"ЕВРАЗ НТМК"). Опыт работы профсоюзных организации в условиях распространения коронавирусной инфекции будет обобщен и распространен.
С информацией о социально-экономическом положении по горно-металлургическому комплексу области и подготовке к заседанию отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по ГМК Свердловской области доложил Дмитрий Подлевских, секретарь по социально-экономическим вопросам областной организации. Решением комиссии обкому профсоюза предписано продолжать мониторинг социально-экономической ситуации и занятости работников предприятий, а также проводить экспертизу коллективных договоров предприятий на соответствие ОС и согласование вопросов регулирования заработной платы на предприятиях отрасли (минимальный размер оплаты труда, доля постоянной части з/п, ее индексация, рост з/п, оплата труда в нерабочие выходные и праздничные дни и др.).
Первички же обязаны своевременно заключать коллективные договоры на предприятиях с внесением необходимых изменений согласно отраслевого соглашения по ГМК Свердловской области на 2020-2022 годы.
Также ориентирами стали следующие задачи: достижение в 2020 году уровня минимальной заработной платы работников основных видов производства на всех предприятиях ГМК не ниже 1,8 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе и 1,45 для неосновных видов деятельности, выполнение положений Соглашения по сохранению и повышению уровня реального содержания заработной платы, соотношение средней заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения до 4, доведение доли постоянной части заработной платы до размера не менее 70 %.
Интерес и оживленную полемику вызвал вопрос о внедрении в профорганизациях цифровизации. Своим опытом поделились председатель ППО АО «ПНТЗ» Сергей Ошурков, председатель обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина и Алексей Киселев, заместитель председателя ФПСО. Решено глубже изучить данный опыт.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных