ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. НОВЫЙ ОПЫТ - 22.10.2020

21 октября состоялось заседание комиссии ЦС ГМПР по информационной политике в онлайн-режиме на площадке Zoom. Тема: «Коммуникации в период пандемии. Инструменты, приоритеты, практика».

Открыл заседание заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов. Он отметил:
- Из-за пандемии, в условиях резкого сокращения традиционных для профактива очных встреч и межличностного общения, особую остроту приобретают вопросы эффективного информирования работников. Информационная работа становится одним из мощных и эффективных ресурсов деятельности профсоюза. Цель заседания – обсудить, как в наших территориальных и первичных организациях справляются с современными вызовами, осваивают интернет-ресурсы и другие средства коммуникации, насколько это продуктивно работает и какие проблемы мешают.

Андрей Владимирович проинформировал о последних событиях – проведении Исполкома Центрального Совета профсоюза и первом заседании тарифных комиссий Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) и Центрального Совета ГМПР. Рассказал о ближайших планах по подготовке и проведению пленума в декабре этого года и планируемой отчетно-выборной кампании профсоюза в 2021 году. 

Председатель Челябинской областной организации ГМПР, председатель комиссии ЦС ГМПР по информационной политике Юрий Горанов: "Заседание комиссии в формате онлайн проводится впервые. Важно не останавливаться, нарабатывать опыт и осваивать новые возможности. Стараться использовать все имеющиеся инструменты и информационные поводы, чтобы заявить о себе".

В качестве примера Юрий Александрович привел кампанию территориальной организации по поддержке работников Челябинского электрометаллургического комбината и «Метагломерата», входящих в единую производственную цепочку. Предприятие планировали закрыть, основной части работников предложили уйти по сокращению либо перевестись на другие предприятия региона. Было направлено обращение в региональное правительство, подготовлены и распространены в соцсетях видеоролики о ситуации. В итоге для стабилизации ситуации была создана рабочая группа, в которую вошли как чиновники правительства области и администрации Кусинского района, так и представители группы ЧЭМК и профсоюзные работники. 

Об опыте челябинцев проинформировал Владимир Широков, специалист обкома ГМПР по информационной работе. Он, в частности, отметил усиление традиционных средств связи (телефонная связь, электронная почта) одновременно с более широким использованием мессенджеров и социальных сетей. Появилось много групп по тематикам и различным категориям профактива, быстрее прошло освоение онлайн-площадок, которые использовались для проведения заседаний выборных органов, колдоговорной кампании, обучения, конкурсов и форумов. Новые формы - это движение вперед, это новый опыт. Однако обозначились и проблемы онлайн-коммуникаций: нет живого обмена опытом, эмоционального погружения, снижается качество обучения, усложнились процедуры обмена информацией, согласований, на которые затрачивается значительно больше времени, конкурсы проходят без драйва, у участников нет возможности увидеть себя среди других, да и использование онлайн-площадок требует дополнительной технической поддержки. «Мы стремились, чтобы наполняемость наших информационных ресурсов не уменьшилась, а информация соответствовала запросам. И нам это удалось».

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации профсоюза рассказала, что для информирования продолжают активно использовать традиционные формы – готовятся информационные листки, подбираются актуальные материалы для вкладки ГМПР в областной профсоюзной газете «Простор». В период пандемии стали выпускать чек-листы с изложением краткой информации в доступной форме по актуальным вопросам - разъяснения юристов, технических инспекторов, судебные решения в интересах работников.

В первичной профсоюзной организации ОАО «Комбинат «КМАруда» продолжают проходить мероприятия и встречи в очном режиме, как сообщил председатель первички Алексей Топоров. Предприятие сравнительно небольшое, противоэпидемиологические меры соблюдаются строго. Некоторые мероприятия профактиву все же пришлось провести в режиме онлайн: конференция по заключению колдоговора, майские акции. Сейчас большая часть совещаний и переговоров с руководством комбината проходит в онлайн-режиме.
Председатель Волгоградской областной организации ГМПР Сергей Полещук рассказал об интернет-ресурсах территориальной и первичных организаций региона, о том, что их использование стало более интенсивным и разнообразным. Сергей Иванович посетовал, что новые формы информирования не могут заменить личное общение, которое продолжает быть очень востребованным профактивом.

Приглашенный на заседание комиссии председатель Нижегородской территориальной организации, председатель оргуставной комиссии ЦС профсоюза Александр Ушков поддержал коллегу. Проводить дискуссии, обмениваться мнениями с помощью онлайн-платформ уже получается, а вот кропотливая, доскональная работа над документами (как было на заседании рабочей группы комиссии ЦС ГМПР по профстроительству и уставной деятельности, где обсуждались изменения и дополнения в Устав ГМПР и инструкцию по проведению отчетно-выборной кампании) должна проводиться в очном формате.

Ситуация с пандемией нацелила профактив усиленно осваивать интернет-ресурсы и выявила много проблем – недостаточные технические возможности, необходимость приобретения новых навыков, сложность проведения массовых встреч, обучения с выполнением практических заданий. 

В заключение Андрей Шведов отметил:
- Это наша реальность, и мы должны идти в ногу со временем, использовать все возможные формы и методы. Важно, чтобы не было пробелов в донесении информации до каждого работника, остановки в проведении колдоговорных кампаний, отстаивании интересов членов профсоюза. Это наш новый опыт, и он нам нужен.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных