ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ - 10.11.2020

Председатель профкома цеховой организации ремонтно-механического управления и управления по производству запасных частей Лебединского ГОКа Александр Никулин из-за пандемии COVID-19 в силу возраста вынужден работать дистанционно, а его непосредственный заместитель – Сергей Степанишин – теперь и «глаза», и «уши», и «ноги», а главное, душа профкома.

– Поначалу было тяжеловато, но, если что, Александр Петрович оперативно подключается, работаем в тесном тандеме, на нём – все наши пенсионеры. Отмечу огромную роль профгрупоргов, без них – как без рук. Если возникают вопросы в каком-то цехе или на участке, в первую очередь созваниваюсь с профгрупоргом, выясняю обстановку, затем связываюсь с начальником цеха – принимаем совместное решение. Сотрудничаю с социальщиками, по вопросам охраны труда – с главным инженером. Постоянно на связи с профкомом комбината. Сейчас на повестке дня стоит реорганизация службы, отмечу, что процесс идёт спокойно, люди пишут переводные, спорных вопросов пока не возникает, – рассказал Сергей Оразбаевич.

Одной из сильных сторон профсоюза является знание обстановки на местах, поэтому Степанишин регулярно совершает объезды подразделений, где трудятся его подопечные. Одной из целей таких рейдов является и общественный контроль выполнения противовирусных мероприятий.

Так, в один из дней он посетил механический цех. Прибыл к раскомандировке и убедился, что здесь она проходит нестандартно.

– Во избежание скопления людей токари и фрезеровщики, а также представители других профессий получают наряд-задания непосредственно на рабочем месте, прямо у станка. Кроме этого, с каждым проводим диалог безопасности, затрагивая и тему противовирусной профилактики, – пояснил мастер смены Максим Сучков.

В помещениях установлены рециркуляторы воздуха, диспенсеры для обработки рук, бытовки и кабинеты в отсутствие людей обеззараживаются.

УФО-лампами по графику проводится обработка помещений и поверхностей антисептическими растворами.

Также строго соблюдаются введённые правила и на участке вулканизации, но с той лишь разницей, что для десяти работников раскомандировка проводится в две смены, по пять человек в каждой, при этом по общему заведённому распорядку: с обязательным измерением температуры, с соблюдением безопасной дистанции и масочного режима.

– В связи с введением противовирусных мероприятий жизнь стала, я бы сказал, более регламентированной, люди ведут себя более осторожно. В обязательном порядке проводится термометрия работников, всё необходимое оборудование закуплено и исправно работает, ведётся постоянный контроль заболеваемости. Сейчас началась прививочная компания, в которой ремонтники принимают активное участие, – пояснил заведующий хозяйственной службы УПЗЧ Геннадий Ивашиненко.

– В ходе бесед в коллективе неизменно делаю для себя вывод – народ стал более грамотным в вопросах собственной безопасности. Все понимают, что вирус никуда не делся, поэтому тщательно соблюдают противовирусные требования. Конечно, мы победим эту заразу, но только вместе, бережно относясь к своему здоровью и здоровью рядом находящихся людей. Наша общая победа зависит от каждого из нас, – резюмировал Сергей Степанишин.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных