ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ИТОГИ ГОДА - 24.12.2020

Свердловский областной комитет ГМПР 23 декабря провел заседания своих выборных органов – президиума и пленума.

Мероприятия прошли в очно-заочном формате: часть членов обкома приехали в Екатеринбург, остальные участвовали при помощи электронной платформы ZOOM. Заседания вел председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков.

Президиум областного комитета утвердил документы пленума, планы работы организации на 2021 год (который, как мы помним, будет отчетно-выборным) и на I квартал 2021 года, план работы по обучению профсоюзных кадров и актива на 2021 года, разнарядку на награждения (в 2021 году, помимо основных и юбилейных дат, также празднуется 30-летие ГМПР). Кроме того, были внесены изменения в Положение об организации кураторства и в список кураторов первичных профсоюзных организаций ГМПР.

Валерий Кусков отметил, что в период пандемии в организации очень активизировалось обучение, в основном благодаря использованию онлайн-систем. Новая форма преподавания зарекомендовала себя положительно: это и большее количество обучаемых, и снижение затрат, связанных с поездками, и экономия времени. Обучение в таком формате будет продолжен.

Президиум утвердил итоги дистанционного конкурса по охране труда среди молодых работников. Напомним, по предложению жюри ими стали:
I место – Дуванов Илья Владимирович, электромонтер по испытаниям и измерениям «РУСАЛ Каменск-Уральский»;
II место – Шалыгин Павел Андреевич, мастер АО «НЛМК-Урал»;
III место – Алексеев Владимир Александрович, инженер-инспектор котлонадзора и газового хозяйства АО «Северский трубный завод».

Основным вопросом повестки дня пленума стала молодежная политика. Ключевой доклад и содоклады вызвали бурное обсуждение членов областного комитета.

В своей речи председатель обкома Валерий Кусков дал критическую оценку проведенной в 2020 году первичными профсоюзными организациями работе с молодежью, а также рассказал о деятельности областной организации в данном направлении. Он подчеркнул, что без сильной молодежной составляющей профсоюзов невозможно совершенствование кадровой политики, формирование кадрового резерва. Однако на местах возникают трудности в реализации данного направления работы с молодежью, и в большинстве случаев это связано с тем, что подготовка резерва профсоюзных кадров пока еще не стала постоянной заботой профорганов, а организационное и финансовое обеспечение их подготовки отстает от требований времени. Фактически нигде не применяется заявленная год назад система «профсоюзного наставничества», когда опытный профсоюзный активист целенаправленно готовит себе достойную замену из числа молодых членов профсоюза.

В своем докладе Валерий Николаевич красной линией проводил мысль о том, что следует рассматривать профсоюзы как бренд, который надо «раскручивать». Что молодежь, то самое новое поколение, за которое мы боремся, и которое сейчас вступает в трудовую жизнь, в период своего становления не сталкивалась не только с профсоюзной организацией, но и с организациями, подобными ей. И для воздействия на эту категорию как единственную базу развития профсоюзного движения сегодня необходимы совершенно другие технологии, в том числе электронные площадки.

Об этом же говорили в своих речах и молодежные профактивисты с предприятий – Оксана Буторина (Высокогорский горно-обогатительный комбинат), Богдан Муравьев (Первоура́льский новотрубный завод), Владимир Кабанов (Кувшинский завод прокатных валков), Алексей Дубограй (Надеждинский металлургический завод). Работа с молодежью в период пандемии, рост профсоюзного членства, усиление работы на областном уровне и организация мероприятий для сплочения молодых работников стали основными темами их сообщений.

Председатель ППО «РУСАЛ Краснотурьинск» Николай Прокофьев в своем выступлении отметил необходимость мотивации молодежи и вовлечения всех новичков в члены профсоюза. По его словам, чрезвычайно важно добиваться преференций (в частности, в коллективных договорах) для членов профсоюза, что при современном законодательстве крайне затруднительно. Очевидно, что делать это надо на более высоком уровне – через законодательную власть федерального уровня.

В постановлении пленума была дана оценка выполнения программы действия ГМПР на 2016–2021 годы, а также подведены итоги прозвучавших выступлений: создание молодежных комиссий, закрепление пунктов «Работа с молодежью» в колдоговорах, увеличение финансирования, усиление работы с кадровым резервом.

Кроме того, пленум дал старт отчетно-выборной кампании – 2021. Отчетно-выборные собрания и конференции необходимо провести:
– до 1 сентября – в структурных подразделениях первичных профсоюзных организаций;
– до 1 октября – в первичных профсоюзных организациях;
– XXII отчетно-выборную конференцию Свердловской областной организации ГМПР – до 25 октября 2021 года.
Этим решением практически дано право проведения отчетов и выборов с 1 января 2021 года.

Пленум также рассмотрел вопрос о проведении 30-летия ГМПР и утвердил финансовый план-бюджет Свердловской областной организации ГМПР на 2021 год.

В завершение мероприятия состоялось традиционное награждение – ряд профсоюзных активистов получили почетные грамоты к 30-летию ФНПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных