ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ - 15.01.2021

В формате онлайн с использованием платформы ZOOM состоялось первое в 2021 году официальное мероприятие, проводимое Свердловской областной организацией ГМПР, – заседание комиссии по охране труда и окружающей среды.

В ее работе приняли участие технические инспекторы областной организации и технический инспектор труда ГМПР Иван Дурягин.

Заседание открыл председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, который обозначил приоритеты работы комиссии в 2021 году. В частности, он напомнил, что с 1 января 2021 года наша страна вступила в финальную фазу «регуляторной гильотины», когда разом отменяются тысячи нормативных актов, в том числе в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
– Создается впечатление, что следующая после «регуляторной гильотины» часть реформы пробуксовывает, – отметил Валерий Кусков. – Я имею в виду вдумчивое, подчеркну, вдумчивое обновление нормативно-правовой базы. Проработаны и вступили в силу с 1 января 2021 года всего порядка 40 правил в сфере охраны труда, чуть меньше – на подходе. При этом, по задумке руководства страны, в результате реформы должны полностью смениться вся система охраны труда, быть введены в правовое поле новые нормативные акты в необходимом объеме, затем – тотальная переработка локальных нормативных актов и инструкций на местах – соответственно, должны пройти переквалификацию и переобучение тысячи специалистов в этой сфере.
Но мы, профсоюз, не должны допустить, чтобы негативный эффект от «регуляторной гильотины» получился таким, что наемный работник оказался бы в ситуации примерно начала прошлого века (еще до Октябрьской революции), когда у него вообще не было никаких прав.

В ходе заседания комиссии каждый ее член рассказал о своей работе в прошлом году, кроме того, был проведен совместный анализ причин производственного травматизма на курируемых предприятиях, озвучены проблемные вопросы, с которыми пришлось столкнуться. Отдельно обсуждались действия ППО в условиях пандемии.

В феврале областной комитет должен сдать сводный отчет по охране труда, производственному травматизму, а также профзаболеваемости в ГМК. В связи с этим речь шла о своевременной подготовке отчетов на местах, в частности были внесены корректировки по их оформлению.

Напомним, что одним из основных направлений работы комиссии является организация работы уполномоченных по охране труда, их обучение и проведение смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

Из-за эпидемии коронавируса некоторые предприятия не смогли вовремя обучить уполномоченных по охране труда в специализированных организациях, что ограничивает их участие в конкурсе. Тем не менее комиссия приняла решение, которое позволит им участвовать в региональном и отраслевом этапах конкурса.

При обсуждении плана работы в 2021 году, в соответствии со списком плановых проверок предприятий, совместно с Государственной инспекцией труда было принято решение по участию технической инспекции обкома в их максимальном количестве. Серьезную озабоченность вызвало введение с января 2021 года новых правил по охране труда (результат «регуляторной гильотины»). Участники заседания пришли к единому мнению, что предстоит напряженная работа, в том числе по обучению специалистов и работников по новым правилам, проведению инструктажей, согласованию инструкций по охране труда.

Все принятые решения будут держаться на контроле областного комитета, а совещания технической инспекции проводиться ежемесячно в формате онлайн.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных