ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ГМПР ИНФОРМИРУЕТ - 18.01.2021

С 1 января 2021 года вступил в действие новый порядок проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (СОУТ)

Помимо отмены устаревших методик и методов измерений вредных или опасных факторов на оцениваемых рабочих местах вступили в силу следующие изменения и дополнения:
- устанавливается новый срок утверждения отчетности о результатах проведения СОУТ, который ограничивается 30 календарными днями с момента представления отчета от проверяющей фирмы.
Период действия декларации СОУТ устанавливается в 5 лет. Порядок срока действия декларации начинается с момента публикации его результатов в информационной системе учета (ИСУ).

Новшества также коснулись и самих организаций, проводящих спецоценку рабочих мест. Теперь в их обязанности входит не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проверки опубликовать информацию в ИСУ; уведомить работодателя о данной публикации, предоставив регистрационный номер СОУТ, присвоенный в системе; отправить сведения о проведенной экспертизе в ИСУ.

Качество экспертной оценки организации, проводившей СОУТ, можно проверить. Для этого достаточно инициировать госэкспертизу СОУТ по конкретным рабочим местам.

Проведение СОУТ обязательно для всех, за исключением рабочих мест удаленного персонала, надомников; физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей; работников религиозных организаций.
Для вновь созданных рабочих мест СОУТ необходимо провести в течение 12 календарных месяцев с момента ввода в эксплуатацию. За нарушение порядка проведения СОУТ работодателя могут привлечь к административной ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 N 503-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда будет действовать бессрочно в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.

Также Законом установлено, что в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а условия труда по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, и в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется до наступления особых обстоятельств, включающих несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

В этом случае в отношении такого рабочего места действие данной декларации прекращается и проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных