ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«СЕВЕРНОЙ ЧЕРНИ» 88 ЛЕТ - 22.01.2021

Две восьмерки, две бесконечности – красивую дату отметил Великоустюгский завод «Северная Чернь», профсоюзная организация которого помогает сохранить переходящие из поколения в поколение традиции.

29 января исполнится ровно 30 лет с того момента, как она вошла в состав Горно-металлургического профсоюза России.

Перед тем, как на свет появится шедевр, на заводе проводятся многочисленные работы – от заготовки до изделия, в том числе монтировка, гравировка, чернение. Все этапы в изготовлении непростые и незаменимые. И вклад каждого работника важен независимо от того, сколько он работает на производстве.

Василий Летовальцев пришел работать «Северную Чернь» сразу после армии чернильщиком ювелирных и художественных изделий. Сейчас он уже начальник производства.
– Многие приходят и думают, что все просто – берется программа, закладывается на компьютер, кладется кусок серебра и получается готовое изделие. Но все совсем не так. Здесь полностью ручной труд. Поэтому сначала мне было достаточно сложно освоить все тонкости. При этом технология производства практически не изменилась – стараемся соблюдать все традиции. Единственное, что поменялось – раньше мы работали на керосине, а сейчас – на газе. То есть произошла определенная модернизация производства, – рассказал Василий Летовальцев.

Кроме того, со временем меняются кадры – на смену пожилым мастерам приходит молодежь, которая также бережно хранит древний промысел. Перед тем, как начать работу, каждый новичок должен пройти обучение. Ведь ответственность за судьбу «Северной Черни» теперь ляжет и на его плечи.

Наталья Степанова пришла на склад готовой продукции в 2018 году. Сейчас она уже менеджер отдела продаж. Уникальность продукции всегда восхищала девушку.
– На многих заводах, специализирующихся на серебре, часто практикуется литье, штамповка, то есть производственный процесс проходит на станках. У нас же в основном ручной труд – все рисунки наносим вручную, гравируем вручную, черним вручную. Поэтому и ценность нашего серебра намного выше. Мы сохраняем традицию, мы не меняем, не подстраиваемся под что-то современное, чтобы удешевить цену изделия, – пояснила она.
Всех на заводе вдохновляют художники. Именно с них начинается производство. Сначала в голове художника появляется образ, а затем – эскиз на бумаге. Но без трудностей, конечно, не обходится.

– Задача художника – разработать креативную идею, но такую, чтобы ее можно было реализовать технологически, в частности придумать форму, а затем и орнамент, который можно было бы выгравировать. У нас есть определенная стилистика, которую воплощают именно граверы с помощью штихеля. Иногда идеи приходят сразу, а иногда требуют вдохновения, – отметил художник Михаил Фатеев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных