ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ДОСТОЙНО - 28.01.2021

На Абинском электрометаллургическом заводе (Краснодарский край) подписали коллективный договор на 2021-2023 годы.

На высокотехнологичном металлургическом предприятии, запуск которого был осуществлен в 2010 году, действует первичная профсоюзная организация ГМПР «Металлурги Кубани». Председатель первички Елена Слепая рассказала о достижениях социального партнерства.

- С уверенностью можно сказать, что предприятие обеспечивает выполнение коллективного договора в полном объеме. На территории завода одномоментно трудится около 4350 человек. Это как небольшой город, который должен быть обеспечен всей инфраструктурой, а его жители не только доходом, но и достойными условиями труда и отдыха.
Прошлый год показал, как может измениться привычный уклад жизни. Мы узнали, как сложно в условиях ограничений и изоляции уберечь коллектив, сохранить заработную плату. На нашем заводе не произошло снижения объемов производства, заработная плата выплачивалась вовремя и в полном объеме, была произведена ее индексация. Средняя заработная плата за 2020 г. составила около 51 тыс. рублей. Все принятые меры дали работникам уверенность в завтрашнем дне.

За три года действия предыдущего коллективного договора была проведена специальная оценка условий труда на 1239 рабочих местах. Созданы условия для безопасного и высокоэффективного труда: работники обеспечены средствами коллективной и индивидуальной защиты, сертифицированной спецодеждой, обувью, средствами гигиены. Для участия в тендере по отбору СИЗ привлекаются специалисты рабочих профессий для выбора наиболее приемлемого варианта. Работающим в сложных условиях труда выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты, одежда и обувь сверх нормы законодательства.
Такое важное направление деятельности, как обеспечение занятости на заводе решается самыми различными методами. Один из них – обучение персонала. Работодатель на образование и повышение квалификации выделил в прошлом году почти 3,6 млн рублей. Стипендии выплачивались 422 работникам на общую сумму 2,8 млн рублей.

- В Краснодарском крае наш завод – единственный крупный производитель стальной продукции, и взяться специализированным кадрам просто неоткуда. Поэтому был организован собственный Учебный центр, он имеет лицензию на профессиональное обучение и дополнительное образование. В прошлом году там прошли обучение 603 работника. Их теоретическое обучение осуществлялось преподавателями, являющимися специалистами предприятия, а производственное обучение проходило непосредственно в подразделениях, под руководством мастеров-инструкторов производственного обучения, которые передают свои знания в процессе совместной работы. На завод можно прийти без специализированного образования и получить его в процессе работы. Это крайне важно для региона.

Время показало, что сотрудник, поступивший на рабочую специальность, может вырасти до более высокого уровня. Предприятие идет навстречу тем, кто не останавливается на достигнутом. За счет средств работодателя в 2020 году в образовательных учреждениях повысили квалификацию 545 человек.
Для социальной защиты работников в прошлом году 116 семьям было выплачено 1,9 млн рублей в качестве единовременной материальной помощи на рождение ребенка, выделяется 3 оплачиваемых дня траурных мероприятий в связи со смертью близких родственников.

- Серьезное внимание работодатель уделяет спорту. Поддерживаются инициативы работников по деятельности туристического клуба, клуба спортивного ориентирования, арендуются залы для волейбольной и футбольной команд, приобретаются спортивная форма и инвентарь. Спортивные достижения всегда премируются. В общей сложности на спорт в прошлом году было потрачено около 700 тыс. рублей. И достижения есть - наши команды занимают призовые места на отраслевых соревнованиях. Сейчас завод ведет строительство бассейна. АЭМЗ стал ведущим предприятием, которое задает тон социального развития и города, и края. 

Металлургическим заводом реализовывается и жилищная программа. Она началась с привлечения специалистов в регион - был построен жилой дом, где приглашенным специалистам предоставили жилье с условием получения его в собственность через 10 лет работы, выдавались земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас ведется строительство еще одного здания и рассматривается вопрос о возобновлении выдачи земельных участков. 

- Не забывают у нас и о культурном отдыхе. Предприятием финансируется проведение и посещение различных мероприятий - поездки в театр, в цирк, экскурсии по историческим местам, реализовывается программа отдыха на открытом воздухе, чтобы люди могли лучше узнать друг друга в нерабочей обстановке. Завод привнес в жизнь региона не только экономическое развитие, на наше социальное партнерство стали равняться и другие компании края.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных