ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБУЧЕНИЕ БЕЗ МУЧЕНИЙ - 24.03.2021

В учебном центре профсоюзов г. Красноярска прошел семинар для уполномоченных по охране труда Красноярской краевой организации ГМПР. На два дня в столицу края съехались представители первичных профсоюзных организаций из Ачинска и п. Таежного.

В 2021-м обучению уполномоченных по охране труда уделено большое внимание - с 1 января этого года в сфере охраны труда произошли масштабные изменения. Вступили в силу новые правила по охране труда (около 40 документов), с которыми необходимо познакомиться профактивистам.

У технических инспекторов первичек возникло немало вопросов, касающихся обучения работников и проведения внеочередной проверки знаний, ведь в связи с изменениями в законодательстве должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют их трудовую деятельность. Поэтому на президиуме краевого комитета и было принято решение организовать семинар и собрать на него максимально возможное число уполномоченных по охране труда из первичек.

Открывая семинар, председатель краевой организации Андрей Евстигнеев отметил важность и необходимость работы уполномоченных по охране труда.
- Только с начала этого года на предприятиях ГМК края произошло 4 несчастных случая, один из которых - смертельный. Причины произошедшего, как правило, это личная неосторожность и неудовлетворительная организация производства работ. А это то, на что мы с вами можем и должны влиять. Именно вам коллеги доверили серьезную и важную работу - представлять их интересы в области охраны труда. Кто как не вы можете выявить опасную ситуацию? И, зачастую, только от вас зависит, пройдете вы мимо или приложите все свои силы для решения и устранения опасной ситуации, - обратился к присутствующим Андрей Николаевич.

Программа семинара была очень насыщенная, но внештатный преподаватель учебного центра профсоюзов Виталий Шакуров сумел заинтересовать слушателей, и, казалось бы, сложнейшие вопросы смог донести до них легко и непринужденно. Он подробно остановился на основных положениях законодательства и нормативно-правовых актов Российской Федерации по охране труда, коснулся проведения специальной оценки условий труда. Также были рассмотрены вопросы оказания первой медицинской помощи пострадавшим на производстве и порядок расследования несчастных случаев.

Участники семинара смогли получить грамотные консультации и ответы на свои вопросы.
По окончании занятий слушателям были вручены удостоверения о прохождении обучения по охране труда.


Галина КУДРЯШОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных