ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ - 16.04.2021

В музее истории КМА работает выставка, посвященная 30-летию Горно-металлургического профсоюза России.

Материалы для нее представлены профкомами Лебединского и Стойленского ГОКов, а также взяты сотрудниками музея из личной коллекции Николая Худякова, бывшего многие годы председателем профкома Комбината КМАруда, которую после ухода отца из жизни в дар музею передал его сын.

Экспозиция состоит из уникальных фотографий и исторических документов, свидетельствующих об активной деятельности профсоюзных организаций ведущих горно-добывающих предприятий губкинско-старооскольского региона. В нее вошли профсоюзные билеты, значки и другие личные вещи, принадлежащие профактивистам. Кроме этого, на стендах размещены профсоюзные плакаты разных лет, буклеты, флаги и другая атрибутика.

- Инициатива организации данной выставки исходила от профкома Лебединского горно-обогатительного комбината. Лебединцами предоставлена и большая часть материалов. Такая помощь и забота о сохранении памяти неоценима, так как до этого момента экспонатов, относящихся к профсоюзной истории, у нас было очень мало. Теперь же данное направление обрело самостоятельное развитие, - рассказала научный сотрудник музея истории КМА Валентина Якимова.

Торжественное открытие выставки приурочили ко Дню профсоюзного работника Белгородской области. На нем присутствовали профактивисты Лебединского и Стойленского ГОКов и ветераны-первопроходцы. Для многих мероприятие стало незабываемым экскурсом в историю. На предприятиях Курской магнитной аномалии первые профорганизации появились около 90 лет назад. Бурное промышленное развитие региона, которое определило открытие крупных месторождений богатых руд, строительство карьеров, горно-обогатительных комбинатов дало толчок и развитию профсоюзного движения. На Лебединском ГОКе профсоюзная организация появилась в сентябре 1969 года. Это были нелегкие времена: завершалось строительство комбината, решались сотни проблем молодых трудящихся, прибывших на Всесоюзную комсомольскую стройку.

- На наших плечах лежало все: и труд, и безопасность, и охрана труда, и промсанитария. Особенно нас волновали жилищно-бытовые вопросы: создание условий на производстве, общежития, квартиры для рабочих, садики для их детей. И, конечно, спорт и организация отдыха, - вспоминал пенсионер Лебединского ГОКа, один из первых председателей рудкома Владимир Семенович Волога. - На наших плечах лежало социальное страхование. Также в те годы мы занимались организацией лечения трудящихся. Именно тогда закладывалась основа современной системы социальной поддержки работников, которая сегодня является одной из лучших в стране.

Сегодня лебединский профком, который прошлом году отметил полувековой юбилей, имеет статус самого крупного в горно-металлургическом комплексе Белгородской области. Он насчитывает 23 тысячи человек.
- Если раньше, в советское время, профсоюз больше занимался распределением, то сейчас на повестке дня - более серьезные задачи. На первом месте – регулярное повышение заработной платы. Очень непростой вопрос, но мы его решаем. И это, считаю, одно из важнейших наших достижений. И второе - уверенность в завтрашнем дне, то есть, наличие рабочих мест. И мы видим, что сейчас комбинат развивается, рабочие места сохраняются, и это очень важно для нас, для наших детей, для будущих поколений, - подчеркнул председатель профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.

Выставка, посвященная юбилею ГМПР России, будет работать до конца апреля. За это время ее посетят учащиеся нескольких школ Губкина и студенты горно-политехнического колледжа.

Екатерина Тюпина, Елена Урясова
Фото Николая Рыбцева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных