ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЫБОР СДЕЛАН - 18.05.2021

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) состоялась отчетно-выборная конференция первичной профорганизации Высокогорского горно-обогатительного комбината.

На конференцию были приглашены генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин и делегация Свердловской областной организации ГМПР во главе с ее председателем Валерием Кусковым. С отчетным докладом выступила исполняющая обязанности председателя первичной профорганизации ВГОКа Оксана Буторина. Она рассказала о проведенной работе, тех проблемах, с которыми столкнулся профактив за отчетный период, и как это было связано с производственными процессами.
- Соблюдая взятые на себя обязательства, принятые в коллективном договоре, администрация в течение отчетного периода провела индексацию заработной платы четыре раза по 3 % от базового уровня, - отметила Оксана Буторина. - Дополнительно с 1 мая 2021 года руководством предприятия было принято решение проиндексировать тарифные ставки и оклады на 5 %.
Она обратилась к делегатам конференции с просьбой, чтобы они подробно рассказали в своих коллективах обо обсуждаемых вопросах, так как это касается каждого работника. В каких случаях он имеет право на бесплатную юридическую помощь, на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации и т.д.
- Важно, чтобы люди понимали, если они не состоят в профсоюзе, тем самым лишают себя квалифицированного представительства и защиты своих интересов. Профсоюзная организация выступает как мобилизующий орган, объединяющий коллектив. От того, насколько ответственно каждый будет относиться к своему делу, зависит наш общий успех, - подвела итог Оксана Буторина.
К собравшимся обратился и генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин. Он напомнил, как после выхода из состава вертикально интегрированной компании комбинат оказался на рынке железно-рудного сырья один на один с крупными предприятиями, давно работающими на этом направлении.
- Поверьте, очень непросто в одиночку отвоевать свое место на рынке, давно поделенном между крупными игроками, и достойно конкурировать с ними, - отметил Рыбакин. – И нам это удалось.
Генеральный директор рассказал, как тяжело было ликвидировать накопленную за первые годы в "свободном плавании" задолженность перед энергетиками, налоговыми органами, банками... Но комбинат с этим справился.
Дмитрий Рыбакин с теплом и уважением говорил о первичной профсоюзной организации, благодарил за понимание и терпение, которые помогли выбраться предприятию из долговой ямы, и при этом сохранить коллектив. Руководитель комбината рассказал о перспективах, о запланированной модернизации, переходе на цифру и т.д.
Валерий Кусков, приветствуя делегатов конференции, говорил о традициях первичной профорганизации, сто лет из трехсот истории комбината она делит с ним не только взлеты, которых было немало, но и тяготы, и невзгоды.
- Мы верим, что и комбинат, и его первичная профорганизация выстоят в любой ситуации, - отметил председатель Свердловской областной организации ГМПР.
Конференция приняла выступления к сведению и дала удовлетворительную оценку работе ППО за отчетный период с 2016 по 2021 год.
Выборную часть конференции вел Валерий Кусков. Делегаты единогласным голосованием избрали председателем ППО на предстоящий отчетный период Оксану Буторину. Также был избран новый состав профсоюзного комитета из 18 человек, делегаты на областную профсоюзную конференцию. Постановлением конференции обновленному примерно на 40 процентов профкому предстоит в ближайшее время сформировать состав постоянных комиссий, а также составить план мероприятий по выполнению критических замечаний и предложений делегатов конференции.
В завершение делегаты выдвинули кандидатуру Алексея Безымянных на должность председателя ГМПР. Напомним, что на должность председателя Свердловского обкома ГМПР на заседании профкома 4 мая был выдвинут Валерий Кусков.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных