ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕБЕДИНСКИЙ СУПЕРМАШИНИСТ - 15.07.2021

В рудоуправлении Лебединского ГОКа состоялся традиционный конкурс профмастерства среди машинистов экскаватора. Данный конкурс проводится ежегодно работодателем совместно с профсоюзом.

За звание «Лучший по профессии» боролись 10 человек – по три от каждого участка (возраст – от 20 до 45 лет). Но сначала им пришлось пройти специальный отбор, главным критерием которого был профессионализм и знание до тонкостей требований охраны труда на конкретном рабочем месте.
Конкурс состоял из двух этапов. На теоретическом – участники продемонстрировали профессиональную компетентность. Каждый конкурсант получил билеты с 10 вопросами на знание должностной инструкции, правил и норм по технике безопасности, устройства и принципов обслуживания эксплуатируемой техники, а также порядка действий в аварийной ситуации. Правильный ответ оценивался в 2 балла, неправильный ответ или незнание – 0 баллов.
Практическое задание включало в себя осмотр механической и электрической частей экскаватора с погрузкой в автомобиль горной массы. Здесь критериями оценки служили качество и время погрузки, отсутствие нарушений правил ОТ и ПБ.
Кроме того, в номинации «Супермашинист» нужно было ковшом, при помощи зубьев, переставить обруч с одной стойки на другую. Судейская коллегия фиксировала «чистоту» действий каждого участника и время, затраченное им на выполнение данного задания. Этот этап стал самым зрелищным: конкурсанты участвовали в нём по желанию, но никто не отказался, а результат даже превзошел ожидания организаторов – 80% участников справились с необычной задачей.

Победителем стал Сергей Бледнов, машинист экскаватора участка №1, набравший 62 балла и показавший высокий уровень теоретических и практических знаний и умений. Он же стал обладателем звания «Супермашинист».
На втором месте – Максим Романченко, тоже с 1 участка. Он получил 58 баллов. Третье место завоевал Александр Якунин, который набрал 54 балла. При этом все победители – представители участка погрузки горной массы в автомобильный транспорт.
Сергей Бледнов, бывший участник военных действий на Северном Кавказе, кроме своей основной деятельности и семьи, занимается с губкинскими ребятами в военно-патриотическом клубе, ездит с ними на сборы, организует походы и прыжки с парашютом. Коллеги и руководство отзываются о нём как об ответственном, исполнительном, высококвалифицированном работнике, что он и доказал, в упорной борьбе завоевав высокое звание «Лучший по профессии».
Победители конкурса премированы: из профсоюзного бюджета они получили 8000, 6500 и 5000 рублей соответственно, а победитель в номинации «Супермашинист» – дополнительные 3000 рублей.

– Профессиональные конкурсы способствуют повышению уровня профмастерства, они мотивируют участников на улучшение знаний по охране труда и промышленной безопасности, более того, они – замечательный способ сплотить коллектив. К сожалению, большинство из них невозможно провести в условиях усложнившейся эпидемиологической обстановки. Поэтому, поздравляя победителей, хочу пожелать нам всем скорейшего возвращения в обычную жизнь, – отметил председатель первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных