ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАНДЕМИЮ ВЫСТОЯЛИ, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ПРОЩЕ - 01.09.2021

На отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации ГМПР ОАО «Металлургический завод «Электросталь» (объединяет 3515 членов профсоюза) Ивана Павличенко снова избрали председателем ППО.

Из 44 делегатов, избранных на конференцию, присутствовало 37 человек. Кроме того, в ее работе приняли участие председатель Московской областной организации ГМПР Елена Вышиванюк и заместитель – Рита Смородинская.

С отчетным докладом о работе первичной профсоюзной организации за период с октября 2016 года по август 2021 года выступил Иван Павличенко, который говорил как о положительных, так и об отрицательных моментах в работе профкома, осветив при этом все направления деятельности ППО.
По его словам, несмотря на пандемию, финансовые трудности и проведенную оптимизацию численности работников, намеченные годовые плановые показатели выполнялись, поскольку предприятие работало стабильно.
– В прошлом году действие коллективного договора было продлено еще на 3 года (до 31 декабря 2022 года). К сожалению, финансовые возможности не позволили добавить в него дополнительные льготы. В то же время социальный пакет, прописанный в нашем коллективном договоре, вполне достойный и солидный по сравнению с другими предприятиями отрасли. Ведь не зря мы ежегодно побеждаем в отраслевом конкурсе «Предприятие ГМК высокой социальной эффективности» в номинации «Работа с молодежью».
Иван Павличенко отметил, что в отчетном периоде у работников росла заработная плата, а в этом году профком достиг с работодателем договоренности о двух этапах индексации зарплаты сотрудников в 2021 году. Первый этап – индексация на 5% тарифов (окладов). Но пандемия все-таки не позволила реализовать все намеченные планы – в 2020–2021 годах не смог открыться заводской детский лагерь «Луковое озеро», который обеспечивал путевками детей заводчан.

Заместитель председателя профсоюзной организации, член комиссии по социальному страхованию Руфина Костина продолжила тему оздоровления, рассказав о позитивных моментах в данной сфере.
– В этом году ситуация выправилась, большим спросом пользуется отдых на Черноморском побережье России – в Крыму и Сочи. Спрос объясняется еще и тем, что в этом сезоне мы не смогли открыть наш лагерь, и родители хотят вывезти детей на море. Понимая ситуацию, мы стараемся оздоровить как можно больше работников с семьями. Более того, все желающие, вовремя не подавшие заявки и находившиеся в резерве, все равно попали на отдых на морское побережье. Напомню, что работник завода платит 50% от стоимости отдыха. За 12 дней с трехразовым питанием это составляет от 8 до 12,5 тыс. руб.

Работу профкома признали удовлетворительной. Также на конференции было принято постановление о задачах профсоюзного комитета на очередной период, избраны члены профкома и члены КРК.

В ходе мероприятия Елена Вышиванюк вручила Почетные грамоты МОО ГМПР профсоюзным активистам и особо отметила конструктивную работу профкома в рамках социального партнерства. Председатель также поблагодарила за солидарную поддержку, оказанную профсоюзными организациями МОО ГМПР работникам АО «Москокс». В ближайшем будущем люди этого завода могут лишиться рабочих мест из-за заявления Росприроднадзора о закрытии предприятия и обращения в судебные органы с несоразмерными требованиями, что вызывает особую озабоченность у Елены Федоровны.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных