ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУДНОСТИ НЕ СЛОМИЛИ - 19.10.2021

В отчетно-выборной конференции Крымской территориальной организации профсоюза приняли участие 21 делегат, заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, заместитель председателя союза «Федерация независимых профсоюзов Крыма» Роман Юшкевич.

Председатель территориальной организации Наталия Кравченко подробно рассказала о непростой социально-экономической ситуации, в которой пришлось работать предприятиям ГМК республики и профактиву. Проблемы с национализацией предприятий и сменой собственников, объединение ряда производств и ликвидация организаций, сложности с логистикой, поиск новых рынков сбыта… Территориальный комитет совместно с профкомами предприятий старались сохранить рабочие места, заработную плату, защищать интересы работников.

В 2016 году возникли сложности в работе Балаклавского рудоуправления, связанные с резким увеличением арендной платы за землю. От территориальной организации были направлены обращения в различные инстанции. Вопрос решился положительно.
Национализация Керченского стрелочного завода и Краснодарского металлургического комплекса произошла в марте 2017 года. Вскоре работникам перестали платить зарплату, сообщили, что предприятия будут закрыты. И снова ситуацию удалось исправить благодаря активным, солидарным действиям профактива. Предприятия заработали, работникам была выплачена задолженность по заработной плате.

Работа профактива была направлена на обеспечение работы предприятий и сохранение трудовых коллективов. Много внимания уделялось социальной защищенности работников и членов их семей. Например, с руководством республики и министерством образования было достигнуто соглашение об оздоровлении 50 детей работников Керченского металлургического завода за счет бюджета Республики Крым.

Сегодня в состав территориальной организации профсоюза входят четыре первичные профорганизации с общей численностью 2298 человек, из них 985 – молодежь. За отчетный период общая численность сократилась на 711 человек, что в основном связано с ликвидацией предприятий и организаций.

Наталия Александровна рассказала о взаимодействии и обмене опытом с коллегами. В июне 2019 года было подписано Соглашение между Белгородской областной и Крымской территориальной организациями профсоюза, предусматривающее сотрудничество по всем направлениям работы. Крымчанам была оказана помощь в организации охраны труда и проведении спецоценки. Они приняли участие в семинарах профактива Белгородчины по формированию лидерских качеств и привлечению молодежи в профсоюз, созданию команды единомышленников, отстаивании интересов работников в колдоговорных кампаниях. Но из-за пандемии в полной мере реализовать намеченные планы не удалось.

За отчетный период на предприятиях и в организациях отрасли произошло 13 несчастных случаев, в том числе один групповой. Рассмотрено 634 обращения работников по вопросам охраны труда, почти половина из них решена в пользу обратившихся. Основные причины производственного травматизма - неудовлетворительная организация работ, нарушение технологии и правил безопасности. Серьезную опасность представляет изношенное, устаревшее оборудование, не соответствующее требованиям правил безопасности. Поэтому профактиву следует уделить особое внимание охране труда.

Правовая инспекция оказывала методическую помощь профсоюзным комитетам, комиссиям по трудовым спорам, членам профсоюза по применению действующего законодательства. Оформлялись документы в суды по начислению пенсии, восстановлению трудового стажа, выплате зарплаты и компенсаций, восстановлению на работе и многим другим вопросам.
Работал территориальный комитет и в сфере социального партнерства, помогая профактиву первичек на законодательном уровне выстраивать партнерские отношения с работодателем. Большую работу в этом направлении проделали профкомы Керченского металлургического завода и Балаклавского рудоуправления.

Есть подвижки в работе с молодежью. Отмечен опыт профактива Керченского политехнического колледжа. Председатель этой первички Ольга Письменная возглавляет молодежный совет территориальной организации ГМПР. В этом году возобновил свою работу молодежный совет Керченского металлургического завода. Молодые профактивисты принимали участие в форумах, семинарах, проводимых ЦС ГМПР, ФНПР, привозя многого идей для развития профсоюзного молодежного движения. Часть удалось воплотить – это проведение различных конкурсов, акций, культурно-массовых мероприятий.

Анализируя ход проведения отчетно-выборной кампании, Наталия Кравченко отметила высокий уровень доверия лидерам первичных профорганизаций в трудовых коллективах – все председатели первичных профорганизаций избраны на новый срок.

- Мотивация профсоюзного членства, привлечение в ряды профсоюза молодежи – приоритетное направление работы и главное условие эффективной защиты интересов работников. Трудности, которые профактиву удалось преодолеть за отчетный период, тому подтверждение, - подчеркнула Наталия Кравченко.

Светлана Боева проинформировала о деятельности Центрального Совета профсоюза, в том числе по ОТС, рассказала об обучении профактива, конкурсах и других мероприятиях.
Светлана Николаевна вместе с руководством территориальной организации приняла участие в мероприятии «Реквием» по погибшим 17 октября 2018 года учащимся и преподавателям Керченского политехнического колледжа, возложила цветы к памятному знаку на территории учебного учреждения.

Роман Юшкевич положительно оценил деятельность ГМПР в системе профсоюзов республики. Подробно рассказал о трехстороннем соглашении между работодателями, профсоюзами и представителями власти, в которое внесено более 100 поправок от профсоюзной стороны, в том числе от представителей ГМПР. Роман Викторович вручил Почетную грамоту ФНПК Наталии Кравченко за многолетний и добросовестный труд по защите прав и интересов членов профсоюза, развитие и укрепление социального партнерства в Республике Крым.

Работа территориальной организации признана удовлетворительной. Председателем Крымской территориальной организации на новый срок избрана Наталия Кравченко.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных