ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА ВОЗОБНОВИЛА РАБОТУ - 11.05.2022

Белгородской областной организации провела двухдневный курс «молодого профсоюзного бойца».

Щебетом птиц и чарующими запахами пробуждающейся природы встретил радушный оздоровительный комплекс Лебединского ГОКа «Лесная сказка» профгрупоргов, председателей цеховых комитетов и преподавателей Школы профсоюзного актива. От двухлетней пандемийной спячки пробудилось, наконец, и это важнейшее направление деятельности Белгородской областной организации. Собравшиеся с небывалым энтузиазмом ожидали начала двухдневного курса «молодого профсоюзного бойца». Не скрывали воодушевления и педагоги, соскучившиеся по таким «живым» встречам.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский.
– Для чего мы проводим это обучение? Вы – те люди, которые находятся у нас «на передовой», непосредственно каждый день общаются с членами профсоюза, не членами профсоюза. И нам очень важно, чтобы у вас была правильная и достоверная информация о целях и задачах профсоюза, чем он занимается на уровне области, на уровне предприятий. К сожалению, до сих пор у многих наших работников бытует мнение о том, что профсоюз – это пережиток советского прошлого, который ничего не делает, кроме того, что раздает материальную помощь и организует новогодние утренники. На самом деле, это не так, и мы в рамках этой Школы даем базовые знания, которые, на наш взгляд, помогут вам в работе.

К нему присоединился руководитель Школы профсоюзного актива Юрий Прокудин.
– За время работы наших курсов до пандемии мы обучили более 250 профгрупоргов. Нарекание от большинства было только одно: двух дней мало! Вот бы три или четыре! И, безусловно, мы могли бы сделать обучение более насыщенным, но… Мы все должны понимать, что вы, в первую очередь, все-таки работники предприятий, и деньги вам платят за основную работу, а не за обучение. Хорошо, что руководители изыскивают возможности отпускать вас хотя бы на два дня. Так что постарайтесь провести их максимально эффективно.

А чтобы эта эффективность была более вероятной, Юрий Егорович рекомендовал позаботиться о дисциплине, для чего тут же сам организовал выборы старосты группы, в полномочия которого входило следить за исполнением регламента и поведением коллег. Им стал лебединец Андрей Травкин.

Затем перешли к процедуре знакомства участников. Традиционно она проходила в форме парного интервью, состоящего из двух этапов. На первом группа разбивается на пары, в которых участники по очереди берут друг у друга интервью, выясняя, кем работает оппонент, чем увлекается и т.п. На втором этапе необходимо на основе собранного материала представить партнера по паре всей аудитории. Процедура является хорошим тимбилдинговым инструментом, использующимся на многих коммуникативных тренингах. То есть, помимо знакомства, достигается цель первичного сплочения группы, снятия зажатостей и комплексов у участников, что благоприятно сказывается на качестве дальнейшей активности на семинарах. Еще одна составляющая процедуры, на данном этапе обучения относящаяся к второстепенным, тем не менее достаточно важна, чтобы не остановиться на ней отдельно. Дело в том, что обучаемые приобретают навыки сбора информации и передачи ее значительной аудитории в процессе публичного выступления.

Впрочем, парное интервью стало не единственным элементом информационной работы, с которым обучающимся пришлось столкнуться в первый день. Заведующий информационным центром областной организации Андрей Дубровин выдал всем практическое задание: в течение текущего дня производить фото- и ведиосъемку и отправлять ему короткие отчеты о происходящем посредством любых мессенджеров: WhatsApp, Viber, Telegram. Цель: научиться делать короткие посты на профсоюзную тематику и делиться ими посредством мессенджеров или соцсетей. При этом с заданием справилась ровно половина группы.

В свою очередь Андрей Никитский ознакомил собравшихся с историей профсоюза и рассказал о его роли и задачах в современном обществе.

Центральную тему всего курса – «Роль и задачи профгрупорга в профсоюзе» – представила профсоюзный преподаватель, председатель профсоюзной организации ООО «Рудстрой» Ирина Рудоманова. Она подробно рассказала, кто, почему и, главное, зачем является профгрупоргом, поделилась некоторыми секретами качественной работы профсоюзного активиста.
– Всегда, когда человек приходит к вам со своей просьбой, он должен уйти довольным, даже если вы сказали ему «нет». Вам всегда нужно быть позитивными. Даже если у вас куча своих проблем и болячек, даже если у вас заболел ребенок. вы ни в коем случае не должны этого показать. Ведь к вам пришли за помощью. Зачастую мы не всегда можем сказать «да». И даже, если вы говорите «нет», вы должны это сказать так, чтоб человек ушел с надеждой. Старайтесь запоминать имена. Обращение по имени в разы повышает доверие к вам. Знакомьтесь с коллективом. Старайтесь выяснить, кто чем увлекается, у кого какие таланты и развитые навыки. Это поможет найти помощников, создать свой актив. Разговаривайте с людьми на их языке. Выглядите как типичный представитель данной группы. Чтобы вас слушали и вам верили, вы должны быть «своим». Хороший профгрупорг – это хороший психолог.

Также Ирина Рудоманова пояснила, как должен вести себя профгрупорг, если работники жалуются, что руководитель отказывает в предоставлении льгот и компенсаций, прописанных в трудовом договоре, или обращение связано с несправедливым, по их мнению, наказанием, в том числе за нарушения в области охраны труда. 

Более подробно эту тему в собственном семинаре «Представительство интересов и защита прав членов профсоюза» раскрыла юрисконсульт ППО ОАО «Стойленский ГОК» ГМПР Ольга Лукиянчук. К ней присоединился главный технический инспектор труда областной организации ГМПР Алексей Тищенко, рассказавший о работе уполномоченных по охране труда и проведении СОУТ.

На второй день в рамках семинара «Профсоюзная система информационной работы» Андрей Дубровин прокомментировал выполнение практического задания, выданного накануне, и дал общие рекомендации по написанию постов в соцсетях. Кроме того, он ознакомил присутствующих со всеми каналами распространения профсоюзной информации в интернете, отметив значимость солидарной работы профсоюзного сообщества с публикуемой информацией.
– Я не стану спорить с тем, что нет ничего более эффективного в информационной работе, чем живое общение. Но я определенно точно могу сказать, что никогда в реальных условиях вы не добьетесь столь же большого охвата аудитории, как при распространении информации в сети. И каждый ваш лайк, каждый репост увеличивают эту аудиторию в разы. Поэтому не надо относиться к лайкам как к детскому развлечению. В нашей работе лайк – это серьезный, важный процесс распространения информации, – заявил он.

Продолжила семинар профсоюзный преподаватель, пресс-секретарь первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Екатерина Тюпина. Она поделилась опытом комплексного информационного сопровождения работы своей профорганизации. Её живой рассказ с демонстрацией большого количества наглядных материалов в виде газет, журналов, информлистков и календарей вызвал живой интерес у аудитории.

Завершил двухдневный курс профсоюзный преподаватель, председатель цеховой профсоюзной организации УЖДТ «Лебединский ГОК» Константин Коротенко лекцией «Технология вовлечения работников в профсоюз». Качество теоретической информации и обилие практических примеров не оставили никого равнодушным. Многие профгрупорги отметили, что их уверенность в своих возможностях как мотиваторов значительно увеличилась после этого семинара.

Приятным сюрпризом для обучающихся стал визит в «Лесную сказку» председателя первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Бориса Петрова. Он подчеркнул важность повышения образовательного уровня профсоюзного актива, добавив, что в современном мире профсоюз должен идти в авангарде во всех сферах жизни, особенно в части защиты прав и интересов рабочего человека. А для этого профактивисты должны обладать необходимыми знаниями.

Финальным штрихом мероприятия стали торжественное вручение сертификатов и памятная фотосессия.

Текст: Андрей Дубровин
Фото автора, Екатерины Тюпиной и участников семинара


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных