ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОДТВЕРДИЛИ ПРАВО ВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ - 16.05.2022

Очередная группа уполномоченных по охране труда ПАО «Северсталь» завершила обучение .

Один раз в три года каждый уполномоченный подтверждает свою квалификацию и право вести общественный контроль за охраной труда на предприятии. Старший сталевар конвертера Игорь Портнов проходит курс переподготовки уже в третий раз.

Обучение стало лучше, – отмечает работник. – После очередной темы сразу следует закрепление, экспресс-тест. Это очень нужно, потому что помогает запомнить материал. Методички – тоже хорошее дело. Всегда можно посмотреть и свериться с данными. Кроме того, стало больше практики: разбираем бирочную систему, систему наряд-допуска, производственные факторы, знакомимся с методиками, которые применяют на предприятии.

С каждым годом программа подготовки профсоюзного актива становится насыщеннее. Так, в 2020 году было пересмотрено содержание занятий, в 2021-ом теоретический материал дополнили печатными брошюрами, которые выдаются работникам на руки. А с начала 2022 года введен новый порядок: теперь после лекций в учебном классе уполномоченные проходят обязательную стажировку на промплощадке. Она предусмотрена и для новичков, и для тех, кто является уполномоченным не первый год.

Александр Филиппович, бригадир цеха отделки металла №1, на обучении впервые. Его недавно избрали в профсоюзный актив.
Работаю на производстве больше 25 лет, а сейчас решил стать уполномоченным. В цехе много молодежи, нужны опытные помощники. На обучении все понятно и доступно, буду осваивать новые задачи.

По итогам нынешнего курса все обучающиеся успешно прошли аттестацию и допущены к стажировке на производстве в течение трех месяцев. По окончании уполномоченные получат сертификат и памятный знак.

Ольга БАТАСОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных