ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ - 17.05.2022

Белгородский обком ГМПР подвел итоги областного отраслевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда за 2021 год.

ППО «ОЭМК» продемонстрировала хорошие результаты: 22 уполномоченных из 40, получивших почетное звание «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли – 2021», трудятся на комбинате. Об этом на профчасе сообщил технический инспектор труда ГМПР Александр Созаев, курирующий работу института уполномоченных с момента его создания в 2000 году.
Александр Маткенович поздравил председателей цехкомов, чьи участники конкурса показали наилучшие результаты. По его мнению, активность и эффективность работы уполномоченных напрямую зависит от того, разделяет ли начальник подразделения позицию руководства комбината о месте и роли уполномоченных в общекомбинатовской системе управления охраны труда или нет. Где есть это понимание, где цехком и руководство цеха работают в тесной связке, там результат налицо. А где взаимодействие в состоянии «ни шатко, ни валко», ожидать каких-то выдающихся результатов не приходится.

В качестве образца такого слаженного тандема он привел цех отделки проката (ЦОП), где начальник цеха Николай Ушаков и председатель цехкома Татьяна Овсянникова всегда находят общий язык в вопросах охраны труда и из года в год демонстрируют хорошие показатели. Чтобы не быть голословным, Александр Маткенович по привычке обратился к цифрам.
– Областному конкурсу, как известно, предшествовал внутренний смотр-конкурс уполномоченных профкома по охране труда, в котором принял участие 231 человек. Все они были разделены на 7 групп. В первой группе, куда вошли основные 5 цехов, участвовали 94 уполномоченных. Победителями из них признаны 12. И семеро из них – уполномоченные ЦОП. Александр Носиков и Александр Масалытин из этого же цеха стали впоследствии победителями и областного смотра-конкурса.

Председатель цехкома ЦОП Татьяна Овсянникова поблагодарила руководство профсоюзной организации за высокую оценку работы своего подразделения по профилактике травматизма и поделилась своим виденьем причин успеха.
– Уполномоченные нашего цеха несут общественную нагрузку по охране труда без ущерба для основной работы, потому что не стоят под дверью кабинета начальника, чтобы решить тот или иной вопрос. Все решается непосредственно в цехе, на рабочем месте. Николая Вячеславовича застать в кабинете трудно. Он всегда среди людей, всегда в гуще событий. И каждого уполномоченного знает по имени. Предложение или замечание уполномоченных, записанные в журнал, не откладываются в долгий ящик, а рассматривается незамедлительно. Из фонда начальника цеха поощряется работа уполномоченных, что, несомненно, мотивирует людей работать еще лучше. Победителей внутреннего и областного конкурса поздравляли на сменно-встречных собраниях в присутствии коллектива и начальника цеха.

О внимательном отношении к работе по охране труда со стороны руководства говорит и уполномоченный Евгений Набоков, оператор поста управления ЦОП.
– 2021 год мы отработали без аварий. Но все несчастные случаи, которые происходили в других подразделениях комбината, детально разбирались на собраниях, в которых принимало участие и руководство цеха. Анализ каждого несчастного случая шел не только с позиции того, что случилось, но и отрабатывались действия, которые могли бы предотвратить эту ситуацию. Чтобы не допускать своих ошибок, хорошо бы взять за правило учиться на чужих. Особенно в вопросах охраны труда, где ошибка может стоить работнику жизни. Моя победа в конкурсе – это победа всего цеха: моих коллег, председателя цехкома и, конечно же, начальника цеха Николая Ушакова.

Подведение итогов областного отраслевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда за 2021 год совпало по времени с награждением победителей конкурса «Лучшее подразделение по безопасности труда», которое прошло на комбинате 27 апреля 2022 года и было приурочено к Международному дню охраны труда. Среди победителей – снова ЦОП и его руководитель Николай Ушаков. Получая из рук управляющего директора Кирилла Чернова диплом и переходящий кубок, Николай Вячеславович сказал:
– Курс на соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности мы взяли с начала пуска цеха. К тому уровню, который мы сейчас имеем, шли долго и упорно и, благодаря этому, набрали наибольшее количество баллов среди подразделений. Очень много было сделано для безопасности труда по предложениям Фабрики идей. Это и дорожки в цехе, где стрелками обозначен маршрут движения для прибывающих иностранных водителей, и перильные ограждения на крышах встроенных помещений. Таких примеров – масса. Всё сделанное в нашем цехе по безопасности труда – это чьи-то идеи. Люди приносят предложения, мы их рассматриваем, детально обсуждаем и внедряем.

В конце торжественного мероприятия Александр Маткенович призвал председателей цехкомов укреплять взаимодействие с руководством подразделений по вопросам безопасности труда, поскольку одна из главных общих задач у профсоюза и работодателя – сохранить жизнь и здоровье работников, чтобы они возвращались домой живыми и здоровыми.

Текст: Галина Москалева
Фото: Валерия Воронова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных