ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БРУ ПОДВЕЛИ СОЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА - 17.05.2022

У бакальских горняков за год средняя заработная плата выросла на 9,6 процента, ее трижды индексировали. Еще две индексации руководство обязалось провести в следующем сентябре и январе. Об этом говорилось на конференции трудового коллектива предприятия, которая подвела итоги выполнения коллективного договора за 2021 год и внесла в него дополнения.

БРУ сегодня по-прежнему находится не в лучшей экономической ситуации: производственная программа прошлого года выполнена не в полном объеме. Хотя в целом ситуация стабильна, вкладываются средства в производство, ремонты, обновление оборудования. Об этом работникам рассказал на конференции директор Дмитрий Стариков.

Зарплата тоже показала рост, но не такой, как хотелось бы работникам и профсоюзу. Как проинформировала председатель профорганизации Анна Белова, по итогам 2021 года она в среднем составила 29 537 рублей. Минимальный размер зарплаты работников основных профессий не достиг уровня 1,8 областного прожиточного минимума (норматив Отраслевого тарифного соглашения) у 8 работников. «Минималка» в неосновных видах деятельности не доведена до уровня 1,45 российского ПМ у 43 работников. Но ликвидировано отставание по срокам выдачи зарплаты, которое было весь прошлый год.

Анна Белова, председатель профсоюзной организации БРУ:
Два раза производилась индексация заработной платы: с 1 января 2021 года на 1,5 процента и с 1 июля – на 3 процента. В этом году была еще одна индексация – с 1 января на 10 процентов для рабочих, на 6,1 процента для руководителей, специалистов и служащих. В декабре прошлого года средняя зарплата работников списочного состава достигла 31 421 рубля, что выше на 3,6 процента запланированной. Тем не менее, мы по-прежнему остаемся на последнем месте среди предприятий горно-металлургического комплекса области по уровню оплаты труда.

Несмотря на экономические сложности, предприятие старалось поддержать достойный уровень социальной жизни в коллективе, обеспечивало горняков дополнительными социальными гарантиями по условиям колдоговора. Массовых мероприятий в прошлом году было немало, горняки активно участвовали в городских и районных акциях, и это помогло сохранить сплоченный коллектив. Так, команда БРУ достойно представила предприятие в городской военно-патриотической игре «Зарница», районной интеллектуальной викторине в Сатке, приняла участие в мероприятиях по облагораживанию территории и социальных объектов Бакала. Больше 120 тысяч рублей вместе с профсоюзными средствами составили затраты на корпоративные спортивные мероприятия.
Тридцать пять детей работников отдохнули летом в оздоровительных лагерях. На это было выделено почти 150 тысяч рублей. Больше 50 тысяч рублей на эти же цели в виде материальной помощи направил профком.
БРУ традиционно ярко и массово поздравляет семьи горняков с популярными праздниками. Например, к Новому году на детские подарки руководство выделило почти 250 тысяч рублей, организовало костюмированные поздравления детей, а профсоюз провел праздничный информационный конкурс.

Конференция коллектива БРУ признала колдоговор частично выполненным и обратила особое внимание на выполнение в будущем положений колдоговора, касающихся индексации тарифов и окладов, уровня минимальной зарплаты, своевременной выдачи работникам спецодежды и оснащения комнат приема пищи в подразделениях.

В колдоговор внесены дополнения, учитывающие последние изменения в ОТС, новые параметры производственной программы рудоуправления. Утверждены актуальные показатели по достижению минимальной зарплаты: для работников основных профессий – не ниже 1,8 областного ПМ (23 322 рубля), для неосновных – не ниже 1,45 российского ПМ (19 999 рублей). Записаны новые обязательства по индексации зарплаты: с 1 сентября 2022 года – на 3%, с 1 января 2023 года – на индекс потребительских цен в регионе. Повышены отдельные соцгарантии. Также внесены изменения в раздел «Условия, охрана и безопасность труда».
Конференция продлила действие Соглашения между работодателем и профорганизацией БРУ о предоставлении дополнительных гарантий членам профсоюза. В частности, о выплате материальной помощи в размере 5 тысяч рублей при рождении детей и поступлении ребенка в 1-й класс.

qmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных