ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРИОРИТЕТЫ НА НОВЫЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД - 19.05.2022

В НИИ охраны труда ФНПР (г. Екатеринбург) 18 мая состоялось заседание II пленума Свердловского областного комитета ГМПР, который утвердил задачи на новый отчетный период.

Важнейшим вопросом повестки дня стал пункт «Об итогах работы IX съезда ГМПР и задачах областной организации по выполнению решений съезда». Большой и обстоятельный доклад этой теме посвятил председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков.

Основу доклада составил детальный анализ резолюций съезда и новой Программы действий ГМПР в преломлении на ситуацию в горно-металлургическом комплексе Свердловской области.

При этом Валерий Кусков уделил внимание всем направлениям профсоюзной деятельности областной организации. Но самыми объемными были блоки доклада, посвященные организационному и кадровому укреплению организации, а также социально-экономическим показателям в деле защиты прав Человека труда, которых необходимо достичь в новом отчетном периоде.

Для выполнения задач по организационному и кадровому укреплению Валерий Кусков предложил утвердить Комплексную программу по усилению мотивации профсоюзного членства на 2022–2026 годы, разработанную с учетом предложений первичных профорганизаций, принявших активное участие в работе над документом.

В области социально-экономической политики предстоит добиваться реального роста заработной платы – это сегодня первостепенная задача профсоюза.

Валерий Кусков предложил считать приоритетными следующие направления социально-экономической работы:
– оказывать солидарную поддержку ЦС ГМПР при проведении переговоров по заключению ОТС по ГМК РФ;
– вести переговоры со сторонами социального партнерства региона при подготовке и заключении областного Трехстороннего отраслевого соглашения, через которое добиваться ежегодного реального роста средней заработной платы работников на предприятиях отрасли;
– стремиться достичь в 2026 году уровня средней заработной платы по ГМК не ниже 90 тысяч рублей, как это прописано в Программе действий профсоюза в области оплаты труда.
Предстоит довести размер минимальной заработной платы (МЗП) до уровня не ниже 2-х прожиточных минимумов (ПМ) трудоспособного населения в РФ для всех работников отрасли.

Кроме того, следует добиваться минимальной тарифной ставки (оклада) рабочего первого разряда в размере не менее уровня МРОТ, установленного в Российской Федерации, с сохранением межразрядной, межгрейдовой и иной дифференциации заработной платы, ежегодной индексации тарифных ставок (окладов) в размере не менее индекса потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ. Поддерживая занятость, способствовать повышению производительности труда за счет внедрения новых технологий, оборудования и сокращения рабочего времени без снижения заработной платы.

– Хотел бы отметить, что впереди нас ожидают очень непростые годы, – заявил в завершение своего доклада Валерий Кусков. – А поставленные съездом задачи соответствуют духу времени и настраивают нас на ежедневный напряженный созидательный труд, направленный в первую очередь на защиту Человека труда и укрепление профсоюза. Давайте помнить, что на нас лежит огромная ответственность перед Человеком труда и перед теми, кто придет нам на смену, за сохранение единства и приумножение организации.

Перед областной организацией профсоюза стоят сложные, многогранные задачи по модернизации всей нашей деятельности. Только сплоченность, работа на опережение, настойчивость и компетентность помогут реализовать эти планы.

В прениях по докладу выступили члены обкома профсоюза – представители первичных профорганизаций.

О важности усиления работы профсоюзных уполномоченных по охране труда, а также об опыте в этом деле крупнейшей первичной профорганизации ГМПР в регионе говорил заместитель председателя ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР Тимофей Проскурнин.

Председатель первичной профорганизации ОАО «КУМЗ» Александр Доронин в своем выступлении предложил закрепить и в федеральном, и в региональном отраслевых соглашениях формулировку: «Уровень заработной платы на предприятии – показатель эффективности деятельности работодателя» и принимать дальнейшие решения, исходя из этой аксиомы.

О постановке информационной работы в первичной профорганизации «Синарский трубный завод» в разрезе задач, поставленных съездом ГМПР, говорил председатель ППО Юрий Черноскутов.

О необходимости развития профессионального обучения профсоюзных кадров и о постановке этой деятельности в первичной профорганизации ПАО «Надеждинский металлургический завод» рассказал заместитель председателя ППО Андрей Лапин.

В итоге была принята «Комплексная программа Свердловского обкома ГМПР по усилению мотивации профсоюзного членства на 2022–2026 годы», в которой предусмотрен комплекс практических мер по формированию рациональной профсоюзной структуры, обеспечивающей эффективную деятельность по защите членов профсоюза и выполнение принимаемых решений. Этому же способствует и объявление 2022 года в организации Годом всеобщего профсоюзного обучения. В связи с этим первичкам рекомендовано до 1 июня разработать планы мероприятий по реализации данных решений.

Необходимо отметить, что пленум внес изменения и дополнения в «Основные направления деятельности Свердловской областной организации ГМПР на 2021–2026 годы», в частности, в разделы «Охрана труда», «Организационная работа», «Обучение и повышение квалификации профкадров».

Также пленум утвердил новую редакцию Положения о президиуме Свердловской областной организации ГМПР и произвел ротацию в составах постоянных комиссий и советов обкома.

В завершение заседания пленума состоялось награждение победителей и призеров конкурсов на лучшую первичную профорганизацию, а также ежегодного конкурса «Активное обучение – активный профсоюз!».

Текст: Игорь Березовский, Сергей Гудков
Фото: Игорь Березовский


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных