ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТОДАТЕЛЬ УЖЕСТОЧИЛСЯ. ЧЕМ ОТВЕТИМ? - 24.04.2013

Состоялся IV пленум Челябинской областной организации ГМПР. В его работе приняли участие более 50 человек. В числе приглашенных – заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР С. Вестфаль, председатель Федерации профсоюзов области Н. Буяков, председатель профкома Группы ММК А. Дерунов, президент регионального объединения «ПРОМАСС» М. Болдов, начальник гл. управления по труду и занятости области В. Смирнов, зам руководителя государственной инспекции труда области А. Куликов.
 
Участники пленума обсудили практику работы профсоюзных комитетов по заключению коллективных договоров и выполнению Отраслевого тарифного соглашения» (докладчик - зам. председателя обкома А. Коротких).

Пленум констатировал, что заключение колдоговоров на предприятиях ГМК области в последние 2 года проходит в условиях непростой ситуации на рынках металла. Собственники проводят мероприятия по оптимизации затрат на производство, в том числе путем вывода непрофильных активов в аутсорсинг, диверсифицируют убыточные производства, проводя модернизацию, стремятся нарастить объемы продаж и производства наиболее рентабельной продукции.

Как подчеркнул Александр Коротких, одна из проблем – ужесточение позиции работодателей, связанное с неравномерным спросом и неустойчивыми ценами на рынках металлов и, вследствие этого, их стремление не допускать повышения цены труда. Еще одна трудность связана с тем, что процесс вертикальной интеграции и создания холдингов существенным образом меняет сложившуюся практику ведения переговоров. Профсоюзная сторона пытается договориться с руководством предприятия, которое ограничено в принятии решений. И это затягивает переговоры. Кроме того, в связи с реструктуризацией возросла нагрузка на профкомы базовых предприятий, которые для сохранения единых профорганизаций вынуждены заключать десятки колдоговоров.

Александр Коротких сделал акцент и на тарифных переговорах. «Наша задача минимум - конкретизировать положения ОТС, максимум – вернуться к вопросу объективного определения цены труда. Переговоры по ОТС будут еще более сложными, чем предыдущие. И здесь мы можем рассчитывать только на поддержку членов профсоюза».

Сергей Вестфаль проинформировал о выполнении раздела «Оплата труда» действующего ОТС и познакомил участников с профсоюзным вариантом раздела нового ОТС.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных