ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ПРЕЖНИХ ПОЗИЦИЯХ - 30.03.2015

26 марта в Гае прошел пленум комитета Оренбургской областной организации ГМПР. В заседании принимали участие исполняющий обязанности первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области С. Липаткин и исполняющий обязанности заместителя директора по персоналу ОАО "Гайский ГОК" А. Краузе.

Отмечено, что в 2014 году деятельность областной и первичных организаций ГМПР проводилась в условиях нестабильного спроса на продукцию горно-металлургического комплекса, колебаний конъюнктуры на внешних рынках металлов. И, тем не менее, основные позиции в защите трудовых прав работников были сохранены.
- В конце 2014 года и в первые месяцы 2015-го промышленность региона получила не только федеральную, но и региональную поддержку, - сказал Сергей Николаевич. - На фоне обрабатывающих отраслей металлургия области выглядит достаточно благополучно.
30 декабря был принят Федеральный закон о промышленной политике, благодаря чему формы государственной поддержки стали нормативными актами. Создан Российский фонд технологического развития (переподчинен Минпромторгу). Его цель - поддержка инвестиционных проектов, направленных, в частности, на модернизацию и развитие производства, создание новых конкурентоспособных продуктов, либо внедрение новой технологии.
- Производство должно быть «заточено» на выпуск конкурентоспособного продукта, - подчеркнул Сергей Липаткин. - И именно этот критерий ставится во главу угла.
На 1 января 2015 г. в области зарегистрировано 5344 коллективных договора. На территориальном уровне действуют 40 трехсторонних и 44 отраслевых соглашения.
Пленум рассмотрел развитие социального партнерства на всех предприятиях ГМК региона.
Участники пленума считают работу с молодежью одним из приоритетных направлений своей деятельности, в 2014 году на эти цели было израсходовано 400,2 тыс. рублей.
На 1 января 2015 года на учете в областной организации ГМПР - 8069 человек в возрасте до 35 лет, что составляет 25 процентов от общего числа членов профсоюза. Молодые члены ГМПР руководят двумя первичками, 47 профгруппами, возглавляют 9% цеховых комитетов. Среди молодежи - 390 активистов профсоюза.
За прошедший год в члены ГМПР приняты 1984 человека, из них 72 процента - молодежь до 35 лет. Особенно заметно их участие в коллективных действиях, создании групп в социальных сетях, где они делятся мнениями, создают и пополняют фотогалереи, размещают видеофильмы о профсоюзе.
На особом контроле обкома – состояние производственного травматизма. Главный технический инспектор по Оренбургской области Александр Васильев отметил три основных момента, на которые необходимо обращать внимание и работодателю, и профсоюзным лидерам: бороться с сокрытием легких несчастных случаев на производстве, контроль долечивания или реабилитации работников, проведение СОУТ.
В декабре заканчивается проведение СОУТ на "Криолите". Из 92 обследованных рабочих мест на 89 условиями труда признаны допустимыми. Это означает потерю для них предоставляемых ранее дополнительных льгот и доплат. Работники обратились в профком по результатам СОУТ и с просьбой провести независимую экспертизу. Направлено письмо в государственную инспекцию по труду. Ждем результатов.
В ходе заседания также обсуждались вопросы проведения первомайских мероприятий, профессионального праздника Дня металлурга и мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных