ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАСКРЫТ ОПЫТ, НАЗВАНЫ ПРОБЛЕМЫ - 08.06.2015

2-4 июня в Москве состоялся семинар-совещание по организационному укреплению профсоюза.
В его работе приняли участие 36 представителей территориальных и первичных профсоюзных организаций из 20 регионов Российской Федерации. Открыл семинар Алексей Безымянных, председатель профсоюза. В своем выступлении он подробно ознакомил слушателей с выполнением Программных документов ГМПР и проблемами, возникающими при их реализации первичными и территориальными организациями.
Об особенностях организационного строения зарубежных профсоюзов участников семинара ознакомила проректор Академии труда и социальных отношений (АТиСО), кандидат экономических наук, доцент Светлана Демидова. Были рассмотрены тенденции в развитии профсоюзов Великобритании, Германии, Франции и скандинавских стран.
О совершенствовании организационной структуры ГМПР слушателям рассказали председатель комиссии ЦС ГМПР по профсоюзному строительству и уставной деятельности Александр Ушков и помощник председателя ГМПР Анатолий Соловьев. Собравшиеся обсудили вопросы организационного укрепления организаций, которые требуют переосмысления и новых подходов на современном этапе развития профсоюза.
Второй день семинара участники начали активным и заинтересованным обсуждением организации работы по укреплению членской базы на основе мониторинга состояния профсоюзного членства в первичных и территориальных организациях. Основой диалога стало сообщение заведующего организационным отделом ЦС ГМПР Марины Назаровой об итогах мониторинга за 2014 и I кв. 2015 годов.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко ознакомил профсоюзный актив с законотворческой деятельностью ГД в области социально-трудовых отношений, реформирования пенсионной системы, об особенностях ФЗ «О специальной оценке условий труда», сделав акцент на необходимости уважения и выполнения законов и на том, что без правовой культуры невозможно развитие цивилизованного гражданского общества.
Большой интерес у слушателей вызвало выступление заведующего юридическим отделом ЦС ГМПР Натальи Сущевой. Она подробно остановилась на изменениях в законодательной базе, которые напрямую связаны с деятельностью и последующим внесением изменений в уставные документы профсоюза. Были рассмотрены актуальные вопросы, с которыми в своей деятельности сталкиваются первичные и территориальные организации профсоюза.
Завершился второй день семинара «круглым столом», модератором которого был Николай Гришин, заместитель председателя профкома ППО ОАО «Выксунский металлургический завод». Участники семинара делились опытом работы уполномоченных ППО и обсуждали значимость и круг обязанностей уполномоченных профсоюза всех уровней.
В последний день работы семинара слушатели смогли ознакомиться с мониторингом трудовых протестов в России, подготовленным Центром социально-трудовых прав. Петр Бизюков, главный специалист Центра, подробно рассказал о динамике трудовых протестов, распределении их по отраслям, о формах и причинах возникающих трудовых конфликтов, а также их регулировании.
Актуальным стал вопрос об отчетно-выборной кампании в профсоюзе. Ирина Богачева, заведующая сектором Научного центра профсоюзных исследований АТиСО и участники семинара обсудили проблемные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения отчетов и выборов.
Рассматривались также вопросы об организации делопроизводства и совершенствовании системы учета членов профсоюза.
Завершился семинар дискуссией об организации системного и непрерывного обучения профактива и кадров. Модератор этого блока Ирина Зайченко, заместитель председателя профкома ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова», опираясь на Концепцию системы профсоюзного обучения в ГМПР, предложила участникам поделиться положительным опытом достижения системности в обучении профактива всех уровней и сформулировать возникающие при этом проблемы.
Участники семинара обозначили актуальные вопросы, требующие рассмотрения и проработки на последующих встречах, необходимость которых, по их мнению, очевидна.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных