ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А В ГУБКИНЕ - ДЕНЬ ГОРОДА! - 21.09.2015

19 сентября жители г. Губкина отметили 76 день рождения города. Торжества на центральной площади открыло праздничное шествие трудовых коллективов. В одной из самых многочисленных колонн шли работники градообразующего предприятия - Лебединского горно-обогатительного комбината и его дочерних предприятий. Колонну возглавили первые в истории комбината сотрудники, удостоенные высокого звания «Заслуженный работник Лебединского ГОКа» - машинист экскаватора Александр Зеленчуков и старший машинист электровоза Игорь Дагаев. 
В этом году коллектив Лебединского ГОКа отметил сразу несколько производственных юбилеев. 26 апреля получена 10-миллионная тонна брикетов железной руды в цехе ЗГБЖ-2. Это знаменательное событие пришлось на технологическую смену №3, которой руководит Андрей Акулов. 
Ровно через месяц, 26 мая, на обогатительной фабрике Лебединского ГОКа произведена 650-миллионная тонна концентрата. За этим стоят 42 года добросовестной работы всего коллектива предприятия. Юбилейная тонна выпущена в технологическую смену №1, диспетчер которой - Лариса Кривошеева. 
В июле на Лебединском ГОКе добыта один миллиард шестисотмиллионная тонна железистых кварцитов. На это коллективу предприятия понадобилось 56 лет. Героями дня стали машинисты экскаватора №118 Юрий Колесников и Сергей Рощупкин, их бригада погрузила в «вертушку» рекордное количество кварцита. Огонь торжеств в центре Губкина зажгла тройка факелоносцев: Евгений Суднеков, машинист буровой установки буровзрывного управления ОАО «ЛГОК», Николай Коршиков – машинист вибропогрузочной машины шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМАруда» и Александр Седых – тракторист-машинист ЗАО «Скороднянское».
- Для меня очень почётно – зажечь праздничный огонь, - сказал Евгений Суднеков, обладатель званий «Почётный горняк», «Заслуженный шахтёр Российской Федерации», награждённый знаком «Трудовой славы III степени». Через полгода Евгений Васильевич будет отмечать 25-летие своей трудовой деятельности. А профсоюзный его стаж ещё больше: он вступил в ряды профорганизации ещё будучи студентом Губкинского горного техникума. 
- Я не разделяю комбинат и профорганизацию. На Лебединском ГОКе, по моему мнению, они действуют в связке. Если и существуют какие-то разногласия, мы, рабочие, их не видим. Все наши проблемы решаются. Особенно хочу отметить роль профкома в организации спортивных мероприятий.
В шествии принял участие коллектив Комбината КМАруда. Возглавляли колонну ветераны.
Во время праздничного концерта наряду с профессиональными артистами на сцену выходили и участники самодеятельности. В их числе Георгий Шевченко, пенсионер Лебединского ГОКа. 
- Это и мой праздник тоже. Приехал сюда в 1972 году, на Всесоюзную комсомольскую стройку. Меня назначили механиком, сразу вступил в профсоюз. В те времена роль его была больше социальная: моральный климат в коллективе, распределение мест в детских садах, контроль очерёдности на жильё и т.д. Художественной самодеятельностью тоже занимался профком. А я ведь всю жизнь пою! Сотрудничали тесно. А вот в наше время вектор работы профсоюза изменился. Перед пенсией я работал в сфере эксплуатации грузоподъёмных машин и столкнулся с тем, что именно профактивисты, начиная с самых малых участков производства, пристально следят за соблюдением техники безопасности и охраной труда работников. На комбинате создано и успешно функционирует специальное управление. Институт уполномоченных – это же сами работники, заинтересованные в собственной безопасности. Так что роль профсоюза, несомненно, изменилась. Как изменилось и производство, оно стало более технологичным, и - сам город. Посмотрите, каким красивым и благоустроенным стал наш Губкин!
Своё отношение к празднику высказал и председатель профсоюзного комитета ОАО «Лебединский ГОК» Юрий Дорошев:
- За 76 лет рабочий посёлок стал городом. В этом году, кстати, дни праздника совпали. Именно 19 сентября 1939 датирован соответствующий документ. И всё то, что мы видим вокруг себя, сделали люди, наши люди, жители горняцкого Губкина.
До самого вечера на площади им. Ленина продолжалось массовое гуляние. Выставки, концерты, детские праздники. Особенное внимание привлекала выставка-ярмарка «Губкинский карагод»: угощения традиционной кухни, озорные частушки и песни под русскую гармонь, сувенирная лавка с изделиями мастеров городского округа, а также Ельца, Курска, Белгорода и Старого Оскола. Дети особенно оценили катание на русской печке мастера-самоделкина Николая Любезных. Вечером состоялся концерт лучших творческих коллективов и солистов города. И, конечно, праздничный фейерверк.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных