ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ В г. ПИКАЛЕВО РАССМОТРЕН В ГОСДУМЕ - 09.04.2009

Сегодня состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике по рассмотрению и анализу коллективных трудовых споров и конфликтов в организациях. Рассмотрен вопрос о продолжающемся социально-трудовом конфликте на предприятиях, расположенных в г. Пикалёво (Ленинградская обл.): ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво», ЗАО «Пикалёвский цемент» и ЗАО «Метахим», образовавшихся в результате разделения некогда единого производственного объединения ПО «Глинозем».

Заседание рабочей группы вели председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаев,  член Комитета, председатель ГМПР М.В. Тарасенко. В заседании участвовали председатель ФНПР М.В. Шмаков, депутаты Государственной Думы, руководители компаний, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, профсоюзных организаций.

Ранее мы сообщали о причинах возникновения конфликта и его развитии. По состоянию на 30 марта численность безработных в городе превысила 1000 человек (8,7%), в апреле-мае их число превысит 2000 человек (20%).

Социально-трудовые конфликты на предприятиях рассматривались администрацией губернатора Ленинградской области (В.П. Сердюков), Минпромторгом России (А.В. Дементьев), на заседаниях антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями при Ленинградском областном отделении ВПП «Единая Россия», Федеральной антимонопольной службы (ФАС). О ситуации на предприятиях и г. Пикалёво информированы Президент и Председатель Правительства Российской Федерации.

Однако реальных действий к возобновлению деятельности предприятий руководством компаний и прекращению конфликта не предпринимается. Продолжаются нарушения законодательства о профсоюзах.

В ходе заседания в проект решения рабочей группы внесены предложения потребовать от руководителей предприятий прекратить нарушения трудового законодательства и прав профсоюзной организации. Губернатору Ленинградской области В.П. Сердюкову предложено совместно с налоговыми органами инициировать проверку соблюдения этими предприятиями налогового законодательства и, при выявлении нарушений в части обязательных платежей, процедуру банкротства.   Управляющим компаниям предложено возобновить производство на подведомственных им предприятиях в г. Пикалёво в соответствии с проектными технологическими схемами в сроки, установленные предписанием ФАС. В случае невыполнения указанного предписания инициировать принятие Закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических лиц (ООО «БазэлЦемент», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТгруп» и УК «СевЗавПром»), в собственность Российской Федерации (национализации)» с последующей приватизацией более эффективным собственником. Материалы о продолжающемся  безответственном ведении бизнеса и нарушениях трудовых прав работников ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво», ЗАО ««Пикалевский цемент»   и ЗАО «Метахим» направить в Правительство и Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату Российской Федерации, ведущие средства массовой информации.    

Окончательное решение рабочей группы будет опубликовано на сайте ГМПР в разделе "ДОКУМЕНТЫ".


 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных