ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ЦС ГМПР - 31.03.2016


состоялось 30 марта в Москве в офисе Центрального Совета профсоюза. В заседании участвовали члены исполкома, исполнительный директор АМРОС А. Окуньков, представители ряда компаний.
Рассмотрены (совместно с АМРОС) итоги выполнения Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации за 2015 г., состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, утвержден сводный статистический отчет за 2015 год, обсуждено состояние профсоюзного обучения, принято решение о проведени конкурса «Активное обучение – активный профсоюз», подведены итоги смотра-конкурса правовых инспекторов труда и юрисконсультов ГМПР за 2015 год, обсуждены другие вопросы.

Правление АМРОС и исполком ЦС профсоюза отметили, что реализация положений ОТС проходила в условиях снижения спроса на продукцию ГМК со стороны российских металлопотребляющих отраслей, колебания цен на металлопродукцию на внутреннем и внешнем рынках, сложной ситуации на финансовых рынках из-за высокой стоимости заемных средств.
Только совместные усилия Сторон социального партнерства по снижению затрат на производство, а также временный эффект от девальвации рубля способствовали улучшению экономических показателей отрасли. Прибыль в ГМК по сравнению с 2014 г. возросла почти вдвое, составив 770 млрд рублей, что позволило увеличить объем инвестиций в отрасль на 20 процентов (до 345 млрд руб.)
Среднесписочная численность персонала сократилась на 2,1 процента и составила 643,7 тысяч человек. Номинальная средняя зарплата увеличилась с 39.8 до 43.3 тыс. руб. При уровне фактической инфляции в целом по стране в 12.9 процента реальная заработная плата снизилась на 3.6 процента. Сохранение либо рост реального содержания зарплаты обеспечен на 25% предприятий. На 68% предприятий размер минимальной зарплаты составил 1,5 и более ПМ в регионе.
Как отметил Б. Котляр, зам. исполнительного директора АМРОС, генеральный директор ООО «Консультационно-аналитический центр «ЦНОТОТОРГМЕТ», в условиях непростой экономической ситуации возрастает роль социального партнерства. «Необходим единый подход к индексации заработной платы, - сказал он. – Надо стремиться к сохранению реальной заработной платы, учитывая структуру персонала, темпы изменения реальной заработной платы, финансово-экономическое положение каждого предприятия».

При обсуждении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости было обращено внимание на сохранение тенденции снижения уровня производственного травматизма и профзаболеваемости. Общее число пострадавших на производстве сократилось с 1167 (в 2014 г.) до 962 случаев, число несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 69 до 49, с тяжелым – со 181 до 146, групповых – с 16 до 10 соответственно.

Исполком принял решение созвать XII пленум ЦС профсоюза 28 апреля 2016 г. в Москве. Основными вопросами повестки дня станут проведение отчетов и выборов в ГМПР, проект Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2017 и последующие годы.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных