ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

VI КОНГРЕСС ПРОФЦЕНТРА «СОЮЗМЕТАЛЛ» - 31.03.2016


состоялся 29 марта в Москве. В его работе приняли участие 62 делегата из семи профобъединений Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.

На Конгресс были приглашены заместитель Генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Тарасенко, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Геннадий Косолапов, генеральный секретарь Профцентра «Союзметалл» в 2001-2013 гг. Юрий Тимофеев, председатель Профсоюза металлургов и горняков Люксембурга Анжело Цанон, вице-президент Автономного объединения профсоюзов металлистов и работников родственных профсоюзов (АОПМЮТ) Алессандро Пирос, заведующий международным отделом АОПМЮТ Приска Ауэр.
С докладом о работе за пять лет, а также об основных направлениях деятельности Профцентра «Союзметалл» на предстоящий период выступил его президент Асылбек Нуралин. Он акцентировал внимание на негативных изменениях, происходящих в мировой экономике и геополитических тенденциях сокращения социальных обязательств государств в обстановке серьезного роста цен и повышения тарифов. Отдельно Асылбек Нуралин остановился на сокращении численности профсоюзных организаций, в том числе и в России.
Президент Профцентра обратился к участникам конгресса:
- В условиях тектонических подвижек в мировой экономике и резкого замедления в развитии некоторых стран, где действуют наши членские организации, в ситуации, когда впервые за многие годы наблюдается столь глубокое падение жизненного уровня практически всех категорий населения, профсоюзам необходимо серьезно переосмыслить свои подходы к защите социально-экономических интересов и трудовых прав работников. В противном случае мы просто не оправдаем доверия людей, нанесем существенный урон авторитету профсоюзов как важнейшему социальному институту.
Одним из основных направлений деятельности на предстоящий период Асылбек Нуралин выделил работу с молодежью:
- Практически во всех членских организациях этому уделяется первостепенное внимание. Однако порой не хватает учета специфики молодежной аудитории, индивидуального подхода к людям, только вступающим в трудовую жизнь. В этой связи представляется важным широко использовать интернет, расширять целевые выпуски печатных изданий, общаться с молодыми.
Кроме того, президент Профцентра отметил недостаточную работу в области обучения членов организации.
Генеральный секретарь МОП Евгений Погодин в своем докладе дал оценку основной деятельности Исполкома МОП:
- Наша работа была направлена на укрепление организационного единства Профцентра «Союзметалл», повышение его координирующей роли в деятельности членских организаций, на рост их влияния в профсоюзном движении. В отчетном периоде состоялось семь заседаний Исполкома «Союзметалл» в Астане, в Москве, в Минске, в Санкт-Петербурге, в Бишкеке, в Волгограде (в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне), в Турсунзаде.
Действия членских организаций были направлены на заключение отраслевых соглашений, взаимоотношения с объединениями работодателей, состояние профсоюзного обучения. Велась работа по изменению законодательства стран СНГ, шло взаимодействие с парламентами стран.
На Конгрессе выступили председатель ГМП Кыргызстана Эльдар Таджибаев, председатель профсоюзного комитета ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (ПМГУ, Украина) Петр Паленко, председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель ЦК Профсоюза трудящихся ГМП «Таджикметалл» Абдулло Холиков, член Генерального совета Федерации профсоюзов Казахстана Татьяна Шерстобитова, председатель Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Республики Армения Эдуард Пахлеванян.
Делегаты рассказывали о ситуации в своих странах, социально-экономическом положении трудящихся, деятельности профессиональных союзов в защите прав и гарантий горняков и металлургов, делились опытом увеличения членства в профсоюзах.
На Конгрессе выступили также Наталья Подшибякина, Михаил Тарасенко, Анжело Цанон, Геннадий Косолапов, Вадим Борисов. Они говорили о социально-экономическом положении трудящихся в целом и в горно-металлургической отрасли в частности. Подробно остановились на политических аспектах, которые оказывают серьезное влияние на жизнь трудового человека, выделили приоритеты в работе.
Одним из вопросов повестки дня Конгресса было избрание Президента профцентра «Союзметалл». На следующие пять лет им остался председатель Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл» Нуралин Асылбек Жамашулы, вице-президентами переизбраны Алексей Безымянных - председатель ГМПР, и Сергей Комышев - председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины.
Сформирован исполком и ревизионная комиссия МОП. На заседании Исполкома генеральным секретарем был назначен заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных