ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЙСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ ОБОЗНАЧИЛИ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ - 18.01.2023

По предварительным оценкам, снижение металлопотребления на внутреннем рынке в прошлом году составило порядка 2-4%. На сегодняшний день представители отрасли ожидают постепенного восстановления спроса.

Отечественные сталелитейные предприятия оказались в числе наиболее пострадавших от санкционного давления. При этом серьезные испытания, которые в прошлом году пришлось пройти металлургам, были связаны не только с отказом западных компаний от поставок из России. Определенные временные трудности были связаны также и со снижением спроса внутри страны. В разговоре с «Центральной службой новостей» представитель ПАО «Северсталь» отметил, что во втором квартале прошедшего года работа многих компаний была остановлена. Наибольший удар пришелся на сферу машиностроения, причем на все сегменты этого рынка. В наибольшей степени падение спроса произошло в отрасли легкового машиностроения. В мае 2022 года Росстат публиковал статистику, согласно которой производство легковых автомобилей в стране падало на 96,7% в годовом выражении. По итогам года, в соответствии с данными агентства «Автостат» продажи легковушек сократились в среднем почти на 58%.

«Только в последние месяцы мы видели признаки восстановления объемов производства, например в вагоностроительном сегменте и в тяжелом машиностроении. Рынком, который будет обеспечивать стабильный уровень заказов в краткосрочной и среднесрочной перспективе, остается нефтегазовая отрасль. Здесь продолжается уверенный рост, обусловленный крупными инвестиционными проектами, в том числе связанными с транзитом углеводородов в восточном направлении, а также освоением новых месторождений», – отмечают в пресс-службе ПАО «Северсталь».

Представитель металлургической компании также подчеркнул, что на фоне неплохих темпов сдачи жилья в России ожидается восстановление спроса на металлопродукцию в строительном секторе. Если же говорить в целом, то на данный момент, по предварительным прогнозам, снижение металлопотребления на внутреннем рынке в 2022 году составило порядка 2–4%.

Что же касается сокращения продукции, поставляемой на экспорт, в «Северстали» подчеркнули, что данная ситуация в большей степени была связана не столько с санкциями, сколько со стагнацией на мировых рынках с одной стороны и укреплением рубля с другой.

«Уже сейчас очевидны значительные перспективы на приоритетных для нас рынках, в том числе в СНГ, Азии и на Ближнем Востоке. Насколько эффективно мы воспользуемся представившимися возможностями, будет зависеть от готовности игроков рынка к партнерству и кооперации», – считают в пресс-службе ПАО «Северсталь».

Валерия СОКОЛОВА
Подробнее: Центральная Служба Новостей


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных