ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕВРОПЕЙСКИЕ ДОМНЫ СНОВА ДЫМЯТ - 16.03.2023

Рост цен позволяет запустить простаивающие мощности.

Постепенный рост цен на сталь и падение стоимости энергоносителей дали европейским металлургическим компаниям возможность восстановить производство на домнах, которые останавливались в 2022 году. С начала года, по данным Platts, о перезапуске или росте производства объявили девять крупных европейских предприятий. По мнению аналитиков, цены на сталь получают поддержку со стороны спроса в Китае и Турции. Эксперты не исключают, что цены на горячекатаный рулон могут к лету достичь $1 тыс. за тонну.

Европейские металлурги возобновляют производство на простаивающих домнах и наращивают объемы выпуска на фоне роста цен на сталь, пишет Platts. Так, ArcelorMittal в Германии, не останавливавшая домны, но работавшая на пониженных объемах, восстановила уровень производства. Во Франции металлургический гигант готовится в апреле перезапустить домну мощностью 2 млн тонн. В Финляндии SSAB возобновила работу доменной печи после технического обслуживания. Перезапускаются домны в Словакии, Румынии, Польше, Венгрии: с начала года девять крупных предприятий объявили о перезапуске или росте загрузки производства.

Перспективы роста спроса в Китае подталкивают цены на сталь. По оценке аналитиков БКС, за счет перехода к менее жесткой антиковидной политике в КНР видимое потребление стали может увеличиться на 4–5%. Это поддержит цены на сталь в странах Азии, что поможет вернуть привлекательность экспортных поставок для российских игроков, считают они. Кроме того, старт строительного сезона в России на стыке первого и второго кварталов исторически служил драйвером роста потребления как сортового, так и листового проката. «Экспортные цены на российскую сталь уже успели отреагировать на постепенное восстановление экономики Китая и выросли вслед за китайскими на 22% за три месяца. Отметим, что внутренние цены на сталь следуют за экспортными с лагом в два месяца и в феврале уже успели прибавить 3,6%. Ожидается, что в марте они вырастут на 2,5–5% и, вероятно, продолжат увеличиваться в апреле в ходе нового строительного сезона»,— говорится в отчете БКС.

Подробнее: «Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных