ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАЛЬ В САМОМ РАЗЛИВЕ - 24.05.2023

Металлурги нарастили выпуск по весне.

Производство стали в России по итогам апреля выросло на 1,9%, а загрузка мощностей металлургических компаний близка к максимальной. Компании, несмотря на проблемы с экспортом, смогли переориентировать поставки на внутренний рынок, где сталь идет на строительные проекты. По мнению экспертов, дополнительный импульс сталелитейщики получают от слабого рубля, хотя перспективы экспорта нельзя назвать позитивными.

Россия по итогам апреля увеличила производство стали в годовом выражении на 1,9%, до 6,4 млн тонн, сообщила World Steel Association. По итогам первых четырех месяцев года наблюдается снижение на 0,6%, до 25,1 млн тонн. Мировое производство стали сократилось в апреле на 2,4%, до 161,4 млн тонн.

Российские металлурги постепенно восстанавливают загрузку мощностей.

Отраслевое агентство Metals & Mining Intelligence оценивает загрузку мощностей черной металлургии в РФ по итогам апреля в 94%, что на три процентных пункта выше, чем в марте. Для сравнения: в середине прошлого года загрузка находилась на уровне около 80%. В обзоре агентства говорится, что на внутреннем рынке проката сохраняется позитивная ситуация. Металлургические компании продолжают наращивать загрузку мощностей, выводя их из ремонтов. ММК в начале мая запустил остановленную в декабре на капремонт доменную печь №4 проектной мощностью 1,2 млн тонн в год. «Уральская сталь» в начале марта запустила в эксплуатацию доменную печь мощностью 1,4 млн тонн после ремонта в прошлом году. Череповецкий меткомбинат нарастил среднесуточный выпуск чугуна в апреле на 23% по сравнению с мартом.

Представитель «Северстали» подтвердил “Ъ”, что текущий уровень загрузки мощностей действительно стабилен, загрузка близка к полной. «Восстановление связано с тем, что нам удалось переориентировать значительные объемы с экспортных направлений на внутренний рынок (сейчас около 80% наших продаж приходятся на рынок РФ), и со стороны внутреннего рынка, прежде всего от строительной отрасли, мы видим существенную поддержку»,— ответил он. По его словам, металлурги столкнулись с высокими затратами на логистику и закупку оборудования, а цены все еще значительно ниже докризисных уровней, что отражается на прибыльности. «Дополнительный сдерживающий фактор, с которым мы столкнулись,— кадровый дефицит по рабочим специальностям на фоне импортозамещения. И это несмотря на то, что, согласно исследованию Минтруда, вакансии в промышленной сфере лидируют по спросу и зарплатам, зачастую обгоняя IT-специальности. Если говорить про "Северсталь", с 2021 года средняя зарплата в компании выросла на 30%, до 117 тыс. руб.»,— отметил он. В остальных крупных металлургических компаниях комментариев не дали.

Подробнее: «Коммерсант»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных