ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИИ НАКАЛЯЮТСЯ ОТ ПОШЛИН - 26.05.2023

Производители и потребители спорят об обнулении.

Единственный в России производитель электродов для металлургии, компания «Эл 6», совладельцем которой является Виктор Вексельберг, предлагает продлить антидемпинговые пошлины на индийские графитированные электроды, используемые при плавке стали в дуговых печах. Срок действия пошлины, которая существует с 2012 года, истечет в сентябре. Металлурги выступают за обнуление пошлины: несмотря на то что «Эл 6» нарастила выпуск электродов, у потребителей есть претензии к их качеству.
Компания «Эл 6», в которой 42,3% принадлежит «Ренове актив» Виктора Вексельберга, просит продлить антидемпинговую пошлину на индийские графитированные электроды, которые используются в металлургии. Об этом говорится в уведомлении на сайте Евразийской экономической комиссии. Срок действия пошлины в размере 16,04% для компании HEG Limited и 32,83% для Graphite India Limited истекает 24 сентября 2023 года. Пошлины действуют с 2012 года, они регулярно продлевались. По заявлению «Эл 6», которая является единственным производителем электродов в ЕАЭС, департамент защиты внутреннего рынка комиссии инициировал повторное антидемпинговое расследование.

В уведомлении комиссии говорится, что в случае прекращения действия пошлины цена индийского импорта может быть значительно ниже цены российских аналогов, а Индия имеет значительный потенциал экспорта электродов.

Для «Эл 6» реализация электродов на рынке ЕАЭС в 2020 и 2022 годах была убыточной. В «Эл 6» заявили “Ъ”, что обладают необходимыми производственными мощностями для покрытия спроса на графитированные электроды на рынке России и партнеров по ЕАЭС. Там также добавили, что сейчас весь выпуск графитированных электродов переориентирован с экспортных поставок на внутренний рынок.

Российские металлурги выступают за обнуление ввозных пошлин на графитированные электроды. В майском письме отраслевой ассоциации металлургов «Русская сталь» в Минэкономики говорится, что до весны 2022 года компания «Эл 6» не могла удовлетворить внутренний спрос на электроды, и потребители были вынуждены их импортировать. Сейчас, по данным ассоциации, «Эл 6» нарастила производственные мощности с 40 тыс. тонн до 60 тыс. тонн в год за счет прекращения экспорта угольных электродов и увеличения производства графитированных.

Однако, как подчеркивается в письме, металлурги не имеют возможности увеличить закупки графитированных электродов у «Эл 6», так как потребители металла предъявляют все более высокие требования к качеству стали.

Подробнее: «Коммерсант»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных