ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛЕНУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ГМПР - 19.12.2013


19 декабря состоялся пленум ЦС ГМПР. В его работе приняли участие Н. Кузьмина – заместитель председателя ФНПР, А. Шершуков – секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность», А. Окуньков – исполнительный директор АМРОС, И. Володина – директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования», представители вертикально интегрированных компаний, профсоюзные активисты из ряда регионов.

Рассмотрены вопросы: об участии ГМПР в разработке профессиональных стандартов (докл. А. Шведов), о ходе переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2014 и последующие годы (докл. А. Безымянных), о задачах совершенствования информационной работы (докл. С. Боева) и другие.

Разработка профессиональных стандартов правительством РФ возложена на Министерство труда и социальной защиты РФ. Создана нормативная база, сформирован Экспертный совет при министерстве, куда включен представитель ГМПР, предусмотрены средства федерального бюджета для разработки профессиональных стандартов по приоритетным направлениям развития экономики на контрактной основе. Разработана национальная рамка квалификации в РФ, которая уже не опирается на действовавшие ранее ЕТКС для рабочих и ЕКС для руководителей, специалистов и служащих.

В рамках переговоров по ОТС состоялось шесть заседаний тарифных комиссий. Принято решение заключить Соглашение на 2014-2016 годы. Стороны пришли к мнению, что раздел «Оплата труда» следует согласовать только на 2014 год с последующим пересмотром его содержания.

Пленум утвердил решение тарифной комиссии по согласованию всего текста ОТС, рассмотренного на последнем раунде переговоров, состоявшемся 17 декабря 2013 года. В частности, определено, что минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не может быть ниже 1.5 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Работодатель обеспечивает сохранение уровня реального содержания заработной платы, включая индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствующем субъекте РФ, в порядке, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом.

Работодатель обеспечивает возможность повышения уровня реального содержания заработной платы работников при безубыточной деятельности организации, наличии источников повышения зарплаты и сопоставимых темпах роста производительности труда основного производства с ростом заработной платы.

Согласованный текст ОТС поручено подписать председателю профсоюза А. Безымянных.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных