ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ФНПР – ЗА ОТМЕНУ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ - 13.08.2014


5 августа 2014 года глава Минтруда РФ Максим Топилин сообщил, что Правительство продлило мораторий на перевод накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) еще на 2015 год. Министр объяснил данный шаг «низкой эффективностью накопительной составляющей и фактическим снижением пенсионных прав граждан, воспользовавшихся этим механизмом».

Комментарий руководителя Департамента социального развития ФНПР Константина Добромыслова:

Федерация независимых профсоюзов России уже давно выступает за отмену накопительной составляющей в системе обязательного пенсионного страхования, так как считает, что этот компонент должен находиться в системе добровольного пенсионного страхования. Эффективность этого компонента недостаточна. Мы это видим, в том числе, и на финансовых результатах. Недавние обследования Счетной палаты показали, что во всех негосударственных пенсионных фондах не все в порядке с сохранностью пенсионных накоплений. Доходность негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний не всегда покрывает даже инфляционные издержки. То есть не сохраняется покупательная способность пенсии. Это самое главное.

Накопительный компонент себя не оправдал, причем не только в России, но и в ряде других стран с развивающейся экономикой – в Чили, Венгрии, Казахстане и т.д. Эта система хорошо работала на этапе сбора денег, а когда наступало время выплат, возникали проблемы. Кроме того, на сегодня отсутствуют инвестиционные механизмы, способные сохранить покупательную способность накопительных пенсий. Важно также отметить, что, несмотря на мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные права граждан сохраняются, а все перечисления за граждан, которые делаются, работают на то, чтобы повышать пенсию застрахованного.

Департамент общественных связей ФНПР

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных