ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«СОЛИДАРНОСТЬ» КАК ЗНАМЯ БОРЬБЫ ЗА РАБОЧЕЕ ДЕЛО - 22.08.2014


Двадцать четыре года назад, когда советская профсоюзная газета «Труд» ушла в «свободное плавание», вновь образованная Московская федерация профсоюзов учредила газету «Солидарность». Через четыре года соучредителем издания становится Федерация независимых профсоюзов России, и «Солидарность» приобретает общенациональный статус.

На страницах издания регулярно освещаются трудовые конфликты на российских предприятиях. Читатели находят полезную информацию о своих правах и мерах по их защите. Газета освещает профсоюзное движение, его проблемы и перспективы развития, оказывает помощь в защите первичных организаций и профактивистов от давления со стороны работодателей.

- Читая материалы «Солидарности», - сказал заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, - убеждаешься, что у издания четкая, сформировавшаяся позиция, которая проявляется в публикациях, касающихся и освещения деятельности первичных организаций, и общероссийских проблем, и мировых тенденций. Горно-металлургический профсоюз России уверен, что газета и впредь будет такой же целенаправленной, способствуя развитию профсоюзного движения.

В день рождения «Солидарности» подводились итоги конкурса «Профсоюзный авангард-2014». Первичные организации ГМПР завоевали призовые места в двух номинациях. В номинации «Акция» диплом получила первичка ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», добившаяся солидарными действиями повышения зарплаты при заключении коллективного договора. Диплом лидера также ушел в Качканарский ГОК - его председателю Анатолию Пьянкову. Он рассказал:

- От работодателей не было предложений по увеличению зарплаты работников. Нам только объясняли, как сейчас тяжело всей компании, и готовы были обсуждать лишь разовые выплаты. Коллектив решил провести предупредительную акцию – работу в течение одной смены по всем правилам. В результате «итальянской забастовки» производительность труда за эту смену упала на 50 %. Тогда работодатели сели за стол переговоров и выполнили требования работников по индексации зарплат, предусмотренной колдоговором.

Поздравляла «Солидарность» и других победителей, среди которых тоже оказались профсоюзные организации ГМПР. В конкурсе «Профледи-2014» победительницей в номинации «Молодая леди» стала Наталья Кукса, специалист по организационно-массовой работе первичной профсоюзной организации Высокогорского ГОКа.

- Я очень внимательно читаю «Солидарность»,- рассказала Наталья. – Как только узнала об этом конкурсе, сразу же решила в нем участвовать. Подготовила весь материал, собрала фотографии и отправила. Оказалась первой, кто подал документы. Было много вопросов по правилам конкурса, какие фотографии присылать, сколько. В моей номинации конкурсанток было больше всего, и не ожидала, что выиграю. Мои коллеги из других первичек решили в следующем году обязательно принять участие в конкурсах газеты «Солидарность».

Победителей конкурса торжественно поздравил Александр Шершуков:

- Уже стало традицией ко дню рождения издания проводить всевозможные профессиональные конкурсы, через которые очень хорошо раскрывается развитие профсоюзной деятельности. На местах, сами люди, решая возникающие проблемы, находят такие незаурядные решения, которым ни один преподаватель не научит. И чтобы выделить этих профессионалов, мы проводим конкурсы.

На сегодняшний день еженедельник «Солидарность» выходит на 24 полосах тиражом 30 тыс. экземпляров. В Санкт-Петербурге, Самаре и Красноярске выпускаются региональные приложения.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных