ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КРЫМ БУДЕТ ЖИТЬ ПО РОССИЙСКОМУ ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ С 2015 ГОДА - 27.08.2014

С 1 января 2015 года Республика Крым и Севастополь полностью перейдут на российское трудовое законодательство. Для регулирования трудовых отношений на территории полуострова в оставшееся время так называемого переходного периода был разработан и внесен в Госдуму законопроект. Об этом рассказал на пресс-конференции председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Внесенный на рассмотрение Думы законопроект обяжет, в случае его принятия, работодателей выплачивать зарплату только в рублях. Андрей Исаев, правда, оговорился, что в Крыму и Севастополе и без того, по факту, имеет хождение только российский рубль. Кроме того, проект закона предусматривает сохранение до конца текущего года всех ранее установленных компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

При этом в случае, если украинское законодательство, по которому крымчане жили до марта, гарантировало им льготы и компенсации выше или качественно лучше, чем это прописано в российских законах, предпочтение будет отдаваться более высоким нормам. И наоборот: если российские гарантии выше украинских, то будут применяться первые. О порядке предоставления льгот и компенсаций, по словам Исаева, будут договариваться сами работники и работодатели (при посредничестве профсоюзной организации, если она есть на предприятии). Спорные случаи помогут разрешить комиссии по трудовым спорам.

- Однако и так очевидно, например, что отпуск в 28 календарных дней по российскому Трудовому кодексу лучше, чем 24 - по украинским законам, - отметил депутат. - Мы считаем, что в целом Трудовой кодекс РФ гораздо более выгоден для работников. С 1 января 2015 года он будет действовать в Крыму и Севастополе в полном объеме.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных