ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

… НЕ СТОИТ СЛЕЗИНКИ РЕБЁНКА - 16.09.2014


Вышел в свет № 7 «ГМПР - Инфо».

На обложке – маленькая девочка. В ее голубых глазах – тревога, она очень хочет, чтобы мама и папа возвращались с работы невредимыми, чтобы ничего не смогло помешать ее счастью каждый день видеть самых близких людей. Эти мысли постарались передать в своих рисунках и дети работников Челябинского металлургического комбината – участники конкурса рисунков «Мама, папа, я и охрана труда». Детские призывы в адрес родителей соблюдать технику безопасности – не прихоть. Только за первое полугодие этого года в несчастных случаях на производстве пострадал 591 человек, рост погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 60%. Почему миллионы рублей, затраченные на охрану труда, не решают эту проблему? Об этом – в интервью с заведующим отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР Владимиром Прохоровым.

«С рождением, первичка!» - подобные заголовки появляются почти в каждом номере нашего журнала. За такими материалами, обычно, многолетний, кропотливый труд профактивистов, сложные переговоры с работодателем, непростые встречи с работниками. В этот раз мы поздравляем коллектив Металлургического завода «Электросталь Тюмени» (филиал ООО «УГМК–Сталь») с завершением юридического оформления организации.

К этим профактивистам в первую очередь обращаются работники с вопросами, от их стремления помочь каждому, от умения разобраться в сложной производственной и жизненной ситуации зависит успех профорганизации, рост ее рядов. Выявить инициативных и творческих – цель конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» - читайте в номере промежуточные итоги.

«Золотых рецептов нет», - к такому выводу пришли председатели первичных профорганизаций предприятий ГМК Хакасии. Как удалось им найти нестандартные решения проблем для каждого конкретного случая, рассказывают участники семинара.

Работодатель редко признает свою вину в случае незаконного наказания работника. Обычно такие дела разбираются в суде. Руководство ОАО «ЕВРАЗ КГОК» вынуждено было признать ошибку и отменить приказ о возмещении материального ущерба работником, в смену которого вышло из строя оборудование. Подготовка документов для профкома по этому инциденту помогла работодателю разобраться в ситуации и понять свою ошибку.

«Гости поневоле» - в такой ситуации оказались беженцы с Украины. Первичные и территориальные организации ГМПР оказывают им посильную помощь. Обзором на эту тему открывается рубрика «За проходной».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных