ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ВАШАШ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ - 02.12.2014


Состоялся очередной съезд Профсоюза металлистов Венгрии (ПМВ – «ВАШАШ»)

С 27 по 29 ноября 2014 г. в г. Будапеште под девизом: «Быть сильным, заслуживающим доверие и независимым» состоялся 36-й съезд венгерского профсоюза «ВАШАШ», с которым ГМПР связывают давние деловые и дружественные отношения. Это самый крупный и влиятельный промышленный профсоюз страны. В настоящее время он объединяет более 60 000 работников во всех отраслях металлопромышленности, в т. ч. и в металлургии.

В работе съезда приняли участие более 120 делегатов и свыше 100 гостей и ветеранов. Присутствовали делегации из 25 стран. Делегацию ГМПР возглавлял член ЦС ГМПР, председатель профкома ОАО «Металлургический завод «Электросталь» (Московская область) И. Павличенко.

Делегаты съезда обсудили цели и задачи профсоюза на следующий 5-летний период, приняли Программу действий и ряд резолюций по актуальным проблемам профсоюзной политики, в частности, по обеспечению занятости и созданию новых рабочих мест, мотивации профсоюзного членства, органайзингу, созданию профсоюзных сетей на предприятиях транснациональных компаний, борьбе с заемным трудом и другими формами нестандартной занятости, подготовке к заключению нового отраслевого тарифного соглашения.

Краткое выступление по отчетному докладу, который заранее был роздан делегатам, сделал председатель профсоюза Б. Балог. Он отметил, что социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, увеличивается безработица, особенно среди молодежи, идет дальнейшее расслоение общества, увеличивается разрыв в доходах богатых и бедных. По его мнению, ни в одной стране Западной и Центральной Европы нет более либерального и антипрофсоюзного правительства, чем нынешнее в Венгрии под руководством премьер-министра П. Орбана. Его последние решения, которые были одобрены послушным ему парламентом, в частности, внесение ряда изменений в трудовой кодекс, пенсионную и налоговую реформы, увеличение налогов на дополнительные льготы, приведут Венгрию к обнищанию трудящихся. Во всех трудовых конфликтах правительство всегда поддерживает представителей менеджмента. Например, в результате подобных действий на предприятии концерна «Нокиа» было потеряно более 200 рабочих мест.

В выступлениях делегатов съезда в основном были поддержаны изложенные в Программе действий требования профсоюза, которые касаются обеспечения более надежной защиты членов профсоюза, улучшения условий труда, увеличения профчленства, повышения роста заработной платы и улучшения социальных гарантий.

Тепло было встречено делегатами выступление председателя производственного совета металлургического предприятия «Дунайфер» З. Мучи, который призвал делегатов к солидарности и к более стойкому противодействию представителям капитала. Он рассказал о том, что проходившая на заводе забастовка, вызванная нежеланием руководителей предприятия подписать новый коллективный договор, была успешно завершена, и металлурги добились выполнения своих требований.

Шла речь на съезде и об объединении с другими промышленными профсоюзами страны, в частности с Профсоюзом горняков и химиков, председатели которых присутствовали на съезде. Создан оргкомитет, и, по мнению Б. Балога, такой мощный профсоюз заставит с собой считаться и правительство, и представителей капитала.

На второй день работы съезда состоялись выборы руководства профсоюза и членов правления. Большинством голосов (80%) Б. Балог вновь избран председателем.

Делегация ГМПР принимала активное участие во всех мероприятиях, предназначенных для зарубежных участников. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных