ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУБОДЕТАЛЬ: ДИАЛОГ НАЛАЖИВАЕТСЯ? - 23.12.2014


Хорошая новость в канун Нового года пришла с завода «Трубодеталь»: подписано соглашение между работодателем и профсоюзом о социальном взаимодействии. Документ закрепляет принципы дальнейшей совместной работы администрации и профсоюзной организации предприятия.

Напомним, в конце года на предприятии создалась сложная социальная обстановка.
  – Неурегулированные вопросы, возникавшие из-за частых изменений положения об оплате труда, привели к конфликту между администрацией предприятия и профкомом, – уточняет зам. председателя обкома ГМПР Александр Коротких. – В течение года профком и руководство не смогли локализовать и решить возникшие проблемы. Активной фазой конфликта стало появление более 400 заявлений о выходе работников из профсоюза.

В ноябре работники «Трубодетали» провели митинг, выразив протест против антипрофсоюзных действий работодателя. Состоялись переговоры председателя ГМПР А. Безымянных и президента ОА "ОМК" В. Маркина.

После этого на заводе была создана рабочая группа для разрешения ситуации. В нее вошли представители Центрального Совета ГМПР, областной организации профсоюза и «Объединенной металлургической компании» – управляющей организации ОАО «Трубодеталь». Итогом работы стало совместное решение о подписании двустороннего соглашения. Соглашение подписали председатель ГМПР А. Безымянных, президент ОА "ОМК" В. Маркин, председатель ППО "Трубодеталь" Е. Цибульский, управляющий директор ОАО "Трубодеталь" А. Коротков.

В целях нормализации взаимодействия при решении социально-трудовых вопросов между руководством и профком «Трубодетали» стороны договорились, что администрация признает первичную профорганизацию полномочным представителем трудового коллектива и ведет с ней социальный диалог, избегая конфронтации, по широкому кругу вопросов, в том числе, восстановлению численности первички. На предприятии, в соответствии с соглашением, будут проведены профсоюзные собрания в подразделениях, на которых работники обсудят вопросы профсоюзного членства и дальнейшие шаги для укрепления соцпартнерства.

– Считаю, что подписанное нами соглашение подтверждает готовность администрации вести социальный диалог с профсоюзным комитетом как законным представителем работников. Надеюсь, что наши договоренности останутся не только на бумаге, но и будут воплощены в жизнь в целях улучшения социально-экономического положения работников и обеспечения нормальной деятельности предприятия, – отметил председатель профкома «Трубодетали» Егор Цибульский.

– Подписание соглашения – очень важный шаг на пути налаживания сотрудничества с профсоюзным комитетом. Это результат совместных обсуждений и взаимопонимания по ключевым вопросам дальнейшей работы, достигнутого нами совместно с руководством Центрального Совета ГМПР. Уверен, это поможет нам наладить конструктивное взаимодействие с профсоюзным комитетом, – такой комментарий дал в прессе управляющий директор предприятия Андрей Коротков.

– Честный и открытый диалог профкома, руководства завода и работников, который состоялся, был необходим. Считаю, что договоренности, зафиксированные в соглашении, будут способствовать налаживанию взаимоотношений между администрацией и профсоюзным комитетом, более эффективному диалогу профкома и работников предприятия – членов ГМПР, а значит, будет расти поддержка людьми той работы, которую проводит профком, – прокомментировал ситуацию Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных